- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» — партнер эстафеты «СЧ»

Давнее сотрудничество связывает «Советскую Чувашию» и Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. Вот и в этом году, не изменяя многолетней традиции, филиал присоединился к дружной команде партнеров эстафеты «СЧ», предоставив ценные призы для лучших участников забега. Ведь кому как не врачам знать, насколько важны для людей здоровый образ жизни, физкультура и спорт.
Кстати, 2022 год для клиники, как и для «Советской Чувашии», стал юбилейным, причем вдвойне. 8 августа исполнилось 95 лет со дня рождения одного из величайших офтальмологов современности, доктора медицинских наук, профессора Святослава Федорова, основателя МНТК. Между прочим, Святослав Николаевич, несмотря на травму, полученную еще во время учебы в летной школе, увлекался спортом: плавал, был великолепным наездником и не курил, подавая пример другим сотрудникам МНТК. Недавно на чебоксарском Арбате открылась фотовыставка, посвященная пионеру рефракционной хирургии, где рассказывается о его жизни и работе. Отдельный стенд экспозиции посвящен спортивным увлечениям великого офтальмолога.
Вторая значимая дата — это 35-летие со дня создания Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», чему тоже посвящено немало мероприятий. Главным из них станет юбилейная научно-практическая конференция, которая пройдет 25-26 августа в столице Чувашии. Об этом событии мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.
Ну а пока отметим, что главная миссия МНТК-Чебоксары — это забота о здоровье населения. И речь идет не только о медицине, науке и просвещении, но и об активном участии в социальной жизни республики. Организация помогает подопечным детских домов-интернатов и социальных учреждений, проводит благотворительные приемы пациентов, бесплатную диагностику ко Дню защиты детей и другие акции. Приятно, что в числе добрых традиций МНТК — и поддержка массового спорта в нашей республике.