- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии состоялся межрегиональный конкурс вышивальщиков

В Год культурного наследия народов России при чебоксарском Дворце культуры «Салют» впервые прошел межрегиональный конкурс по традиционной вышивке «Скажи нам, нить, через века». Принять участие в нем мог каждый желающий: профессиональные художники, мастера, рукодельницы, студии, клубы, художественные коллективы и просто любители.

Достаточно было прислать фотографии авторской традиционной вышивки, с описанием идеи и замысла работы, значения орнаментов. На днях были подведены итоги конкурса, сообщают в администрации Московского района столицы Чувашии.

В возрастной категории от 11 до 14 лет самые интересные работы представил Антон Лаврентьев, ученик средней школы № 8 из Новочебоксарска. Жюри высоко оценило декоративную подушку с чувашским орнаментом, платок, салфетки, игольницы, мужской головной убор — колпак. Кстати, вышивкой Антон занимается очень серьезно, не так давно он занял первое место и на фестивале «Краски Чувашии — 22» в номинации «Чувашская вышивка имени Екатерины Ефремовой».

А лауреатом I степени в возрастной категории 19 лет и старше стала Светлана Андреева — учитель русского языка и литературы чебоксарской средней школы № 61. Светлана Викторовна представила полотенце «Праздничное», выполненное на ткани «канва» с помощью двух основных в чувашской вышивке видов швов — «роспись» и «косая стежка».