- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жилье для горожан вместо «джунглей антенных»

Интерес к этой теме вроде бы затух, но кое-кто, похоже, желает раздуть страсти вокруг плана застройки жильем «антенного поля» в Чебоксарах: мол, пострадают парк «Победа», живописный берег Волги. Между тем, думаю, мало кто из людей, так радеющих за природу и архитектуру города, бывал на огороженной забором территории по улице Зои Яковлевой – иначе пыл противников строительства жилого комплекса и благоустройства этой местности наверняка поубавился бы. Мы посетили «антенное поле» и с удивлением обнаружили, что полем там и не пахнет – участок впору переименовать в… антенные заросли.

И не поле вовсе

 

Глухая чащоба кустарников, одичавших плодовых деревьев и жгучая крапива выше человеческого роста – вот какая неприглядная картина открылась нам за забором. Охранник Сергей, охотно согласившийся показать нам территорию, говорит, что несколько лет назад траву здесь еще косили, а теперь вот и она никому не нужна – заросла на еще не захваченных кустарниками опушках. 

Из достопримечательностей здесь – та самая антенна, давшая народное название полю. Радиопередающая вышка высотой 142,5 метра давно уже не работает, так – одно название.  Но Сергей еще застал время, когда все здесь действовало, работали люди. Тогда и земля не пустовала – на выделенных участках горожане выращивали овощи, фрукты. Одичавшие плодовые деревья – грустное тому напоминание. Но со временем власти, видимо, посчитали, что полураздетые мужчины и женщины на грядках и шумные гуляния с шашлыками по вечерам не красят территорию рядом с мемориальным комплексом – символом памяти о солдатах, сражавшихся в Великой Отечественной войне, и это дело прекратили. Затем и надобности в антенне не стало — прогресс делает свое дело, ее тоже отключили, — и все потихоньку пришло в запустенье.

Захудалое здание, где располагалось радиопередающее оборудование и работал персонал, тоже пустует. Кстати, оно, рассказывают, строилось под скотобойню, но по назначению им так и не воспользовались – тоже, наверное, решили, что место знаковое и для убоя скота не самое удачное.  Рядом еще один дом, в котором десяток комнат – в них до недавних пор жили люди. Без удобств, соответствующей инфраструктуры – их расселили. Внутрь попасть мы не смогли – висит большой амбарный замок. «Там все напоминает 70-е годы прошлого века – интерьер, вещи вызывают ностальгию…» — уточняет наш «экскурсовод». 

 «О, малина!» — пробираясь по заросшей густой травой тропинке, воскликнула сопровождающая нас представитель строительной организации – застройщика этой территории.  Потянулась за красненькой и тут же с криком одернула руку – больно обожглась крапивой. Словом, полакомиться ягодами не получилось. И неудивительно – таких джунглей в городе еще поискать…

 

Предельно открыто

 

Земельный участок площадью чуть более 3,3 га — собственность федеральная, находится в ведении Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, и решение о ее застройке принимала именно она — по результатам аукциона заключила договор аренды земельного участка для комплексного развития незастроенной территории с ООО «СЗ «СПМК-8». Доморощенная, цивильская, строительная организация получила участок в пятилетнюю аренду за 18,3 млн рублей в год.

При этом руководство ДОМ.РФ не раз подчеркивало, что участки, которые выставляются на подобные торги, подготавливаются Единым институтом для реализации на них проектов комплексного развития незастроенных территорий, с правительством региона согласовываются технико-экономические показатели застройки в виде концепции таких проектов, что снижает расходы застройщиков и сокращает сроки запуска. Для регионов эти проекты должны стать дополнительным инструментом повышения качества жизни людей.

«Для нас очень важно, чтобы в проектах, которые запускаются с участием ДОМ.РФ на федеральных участках, будущие квадратные метры были увязаны с созданием качественной комфортной среды проживания», — отмечает управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Напрасны опасения

 

Итак, на «антенном поле» планируется построить новый микрорайон.  Предполагается возведение нескольких многоквартирных домов с подземным паркингом, зелеными зонами и объектами социальной инфраструктуры – вместо знакомых уже нам зарослей. На крутом склоне берега, безусловно, дома располагать не станут – он вне зоны застройки, но склон, обещают, тоже будет обустроен – для горожан откроется еще один удобный и красивый спуск к Волге.

А есть ли гарантия того, что опасения горожан не оправдаются, и облик парка «Победа» не пострадает? Позиция Главы Чувашии известна.  Заверив, что «будут проходить все необходимые экспертизы, как с точки зрения геологических изысканий, так и по параметрам экологической и другой безопасности, обеспечения населения необходимыми составляющими комфортной и качественной жизни», он подтвердил: «Парк — он как был, так и останется. Будем и дальше развивать, соответствующим образом наполнять его и содержанием, и другими смыслами».

В региональном Минстрое заявляют, что любая застройка на берегу Волги будет фактически формировать речной фасад города, поэтому важна вовлеченность высококвалифицированных специалистов ДОМ.РФ как главных разработчиков современных стандартов застройки. И напоминают: будущая стройка по ул. Зои Яковлевой – не единственный проект в Чебоксарах, реализуемый совместно с Единым институтом развития в жилищной сфере. Силами Единого института развития также разрабатывается концепция реконструкции Театра оперы и балета и пространства вокруг него, планируется разработка мастер-плана чебоксарской агломерации.

Поинтересовались мы и мнением властей города – каким они видят будущее этой зоны?

— Развитие территории видим, в первую очередь, адекватным, — ответил глава администрации Денис Спирин. — Будущее городов – за современными технологическими решениями, наукой, экологией. Нормально, когда утрачивается технологическая необходимость в содержании утилитарных объектов, и город должен работать с такими площадками. Но, учитывая, что рельеф у участка активный, рядом застройка и мемориальный парк со своей историей и значимостью, объемно-планировочные решения можно рассматривать только через призму взаимодействия с оригинальным контекстом.

— Условиями планирования участка, обозначенными федеральными собственниками, была работа в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, разработанным ДОМ.РФ совместно с Минстроем России, — продолжил главный архитектор Чебоксар Павел Корнилов. — Поэтому опасаться за средовые и планировочные решения определенно не стоит. Что же касается силуэтности и интегрирования в городские панорамы, то, когда застройщик представит проектные решения, они обязательно будут рассмотрены на градостроительном совете и далее на публичных слушаниях. Никаких неожиданностей жителям опасаться тоже не стоит. Застройка парка Победы не предполагается.

Комфортно и красиво

 

Разрешение на строительство планируется получить в сентябре 2023 года. Но только со стороны кажется, что все притихло в ожидании. На самом деле, работа, можно сказать, вовсю кипит. Специалисты подрядчика совместно с администрацией города и Минстроем ведут обсуждение дорожной карты предстоящих работ. СПМК-8 еще в марте-апреле  проведены геодезические и геологические изыскания – положительные итоги получены по результатам бурения 9 скважин буровой установкой глубиной по 30 погонных метров, другие исследования. Исследуемая территория является неподтопляемой в силу естественных причин — площадка расположена на высоком берегу, где происходит хороший сток грунтовых вод в долину  Волги. Также проведены инженерно-экологические и гидрометеорологические изыскания. Прорабатываются вопросы определения зон охраны памятников архитектуры, межевания участка, оценивают устойчивость правого склона реки Волги и т.д. Информацию размещают в соцсетях на странице  https://t.me/krtcheboksary

Концепцию застройки микрорайона разработает компания из Санкт-Петербурга — проектное бюро «Дизайн юнит 4». Такое решение принято по итогам конкурса, организованного СПМК-8. Компания опытная – по ее проектам обустроены центральные общественные пространства в нескольких регионах России. Во всей красе концепцию преображения «антенного поля» увидим совсем скоро — ее разработку подрядчик должен выполнить до конца 2022 года. Кстати, питерские архитекторы уже пару раз побывали в Чебоксарах: ознакомились с зоной застройки, на месте выслушали пожелания заказчика, представителей Минстроя. Им были обозначены основные моменты проектирования — с учетом социальной значимости проекта. Безусловно, акцентировали внимание на близости к мемориальному комплексу «Парк Победы».

А что касается строителей – они свои, им здесь жить и работать – не подведут. ПМК-8 – компания в республике известная – с 60-летней историей. На ее счету – сотни сданных объектов. Сегодня успешно занимается реконструкцией стадиона «Волга» в Чебоксарах, строит крытый каток в Новом городе, стадионы в Марпосаде и Комсомольском, Центр культурного развития в Цивильске, на днях сдала очистные сооружения в Порецком, реконструирует очистные сооружения в Звенигово (Марий Эл). Ей же доверено строительство I, V, VI пусковых комплексов группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов. Ну и строительство жилья – готовит к сдаче в конце года два многоквартирных дома в Цивильске, один из которых станет юбилейной для компании  50-ой многоэтажкой, построенной ПМК-8.

— Парк никто не трогает, речь идёт о благоустройстве, развитии рекреационной зоны, — заверил генеральный директор компании Виталий Ижелеев. — Главной целью проектирования микрорайона станет сочетание потребностей населения и объединение инфраструктуры жилого района и мемориального комплекса «Парк Победы». Мы должны воплотить в реальность жилой комплекс, который станет достоянием столицы республики и будет привлекать внимание туристов, проплывающих мимо города Чебоксары по Волге.

Антон Самойлов