- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На полях становится жарко

Даже комбайны горят

Жатва хлебов в республике в самом разгаре. По данным Минсельхоза, на 10 августа зерновые и зернобобовые культуры были убраны на площади около 45 тыс. гектаров — это более 15% площадей. Радует урожайность — по оперативной информации, она составляет 36 центнеров с гектара против 20 на ту же прошлогоднюю дату. По ходу уборки показатель будет, конечно, меняться — хороший выход зерна пока дают озимые. Но в любом случае аграрии нынче останутся с выгодой. При благоприятных погодных условиях в Чувашии произведут зерна на 30% больше прошлогоднего, картофеля — на 60%, утверждают в Минсельхозе.
Успех жатвы зависит, в первую очередь, от надежной высокопроизводительной техники и хорошо подготовленных комбайнеров. По данным начальника республиканской Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники — главного инженера-инспектора Владимира Димитриева, в работе на сегодня 345 «степных кораблей» из 1000 имеющихся в мехпарке всего АПК. Это не означает, что неработающие полностью неисправны — в хозяйствах стремятся использовать технику экономно, ведь каждая новая единица в поле — это дополнительное горючее, цены на которое «кусаются». Тем не менее, по предварительным данным, около 900 комбайнов при необходимости выйдут в поля. В прошлом году работали 750.

От главного инспектора не утаится ни одно нарушение. Фото Вячеслава Иванова

Но и работающая на полях техника, даже хорошо подготовленная, находится под риском ЧП. Особенно нынешним знойным летом, когда температура временами зашкаливает за 30 градусов. Комбайны работают почти круглосуточно на массивах сухих зерновых культур, что создает опасность возгорания сельхозтехники. И не только зной может способствовать этому, но и обыкновенная человеческая небрежность. Неделю назад механизатор из Комсомольского района купил комбайн ACROS-530 в Батыревском районе. При перегоне он загорелся, механизатору с помощью очевидцев удалось потушить пламя, но дорогостоящая техника восстановлению практически уже не подлежит. И это в самом начале уборки…
А причиной стала неисправность электрооборудования машины. Инспекция рассказала об этом случае через СМИ. Кроме того, Владимир Димитриев лично выезжает на уборку с профилактическими беседами. На днях он побывал в ряде хозяйств Чебоксарского района.

Цифры

В 2019 году в АПК Чувашии произошло 18 несчастных случаев, в 2020 — 13, в 2021 — 7, в нынешнем году — пока 5. В том числе со смертельным исходом соответственно 4, 5, 3, 1, с возгоранием техники — 3, 4, 1 , 3.

В ООО «Атлашевское» нынче предстоит убрать 2700 гектаров зерновых. В работе здесь сейчас шесть комбайнов, несколько из них Димитриев осмотрел на предмет укомплектованности на случай ЧП. Как требуют правила, на борту каждой выходящей в поле сельхозмашины должно быть два огнетушителя, штыковые лопаты и емкости с запасом воды, достаточным для ликвидации небольшого возгорания. Рекомендуется ежедневно проверять электрооборудование комбайнов со сроком эксплуатации более пяти лет. Всем этим требованиям техника хозяйства соответствовала.
Тем не менее, во время обеденного перерыва главный инспектор провел беседу с механизаторами. Само собой ничего не происходит, за каждым ЧП — непрофессионализм либо халатность и неосторожность, сказал Владимир Павлович. Это может быть утечка горючего, которая приведет к пожару, либо неисправное электрооборудование, что является самой распространенной причиной ЧП. Это и привело к потере вышеупомянутого комбайна. Новый его хозяин перед перегоном не убедился в надежности «электрики», хотя обязан был это сделать. Ведь последний техосмотр машина проходила более года назад… И с учета снимать ее он должен был в присутствии техинспектора, тогда бы неисправность наверняка была бы обнаружена. Но и этого тоже не было сделано, и вот результат, говорит Владимир Димитриев. 29 июля произошло возгорание самоходной косилки Е-403 в Янтиковском районе. И здесь причина та же — небрежность механизатора, не следившего за состоянием электрооборудования. В результате короткого замыкания загорелась проводка…
Главный инспектор в ходе поездки рассказал и о более трагичных случаях. В прошлом году в одном из хозяйств Козловского района, обнаружив трещину на диске колеса комбайна, ее стали заваривать, не сняв скат, который находился под давлением. Искра попала на резину, колесо взорвалось со страшной силой, убив сварщика на месте. А стоявший поодаль комбайнер получил серьезные травмы.
Следует отметить, что динамика ЧП в агропромышленном комплексе республики в последние годы снижается. По мнению Владимира Димитриева, позитивно влияет усиленная профилактическая работа. Да и пьянства во время уборочной сейчас намного меньше, чем раньше. «Хочется надеяться, что уборочная принесет не только высокий урожай, но и обойдется в дальнейшем без ЧП», — резюмировал Владимир Димитриев.