- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бюджетные инвестиции выросли вдвое, туроператорам дадут субсидии

На вчерашнем заседании правительства Чувашии утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета за первую половину текущего года.
По докладу первого вице-премьера — министра финансов Михаила Ноздрякова, доходы бюджета в январе — июне составили 37,1 млрд рублей — рост к аналогичному прошлогоднему периоду на 4,6%. 18,7 млрд из них — это собственные доходы, увеличившиеся на 16,9%. Налоговых доходов на 1 июля поступило 17,7 млрд рублей, что выше на 16,8%.
Как отметил министр, существенно — на 9,8% — выросли поступления от налога на прибыль организаций, на 10,5% — НДФЛ. А наиболее заметный рост — на 27,7% — от акцизов. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета (без учета возврата остатков межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет) составил 17,9 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 3,3%.
Расходы республиканского бюджета за полугодие составили 33 млрд рублей — рост на 6,7%. Наибольшие вложения были в социально-культурную сферу — 24,8 млрд рублей, в том числе на образование — 10,7 млрд, социальную политику — 9,8 млрд рублей, здравоохранение — 2,5 млрд рублей. В два с лишним раза увеличились инвестиционные вложения, общий объем которых составил 2,3 млрд рублей.
Государственный долг республики с начала этого года увеличился на 2 млрд рублей, на 1 июля составив 10 млрд. Это 27,1% к утвержденным назначениям по собственным доходам республиканского бюджета на 2022 год. Увеличение долга связано с поступлениями в апреле первого транша инфраструктурного бюджетного кредита в размере 400 млн рублей и второго в июне в сумме 500 млн рублей. А также бюджетного кредита для погашения долговых обязательств субъектов Российской Федерации в размере 1,1 млрд рублей.
На заседании принят важный документ для развития туристического потенциала республики. Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на оказание госуслуг в социальной сфере дополнен порядком возмещения затрат в сфере туризма. Речь идет о предоставлении туроператорам субсидий на возмещение затрат после оказания услуг потребителям. Соответствующая поправка внесена в постановление Кабмина республики от 26 января 2022 года. Как пояснила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Надежда Столярова, операторы-претенденты должны состоять в реестре исполнителей госуслуг в сфере туризма и будут отбираться на конкурсной основе.

Цифра

7 туристических операторов могут претендовать на субсидии 

В нынешнем году Ростуризм предложил апробировать данную услугу для школьников 5-9 классов. Квота на республику составляет 3,2 тыс. человек. Расчетная стоимость поездки на одного — 7 тыс. рублей. Республиканской программой развития туризма и индустрии гостеприимства на 2022 год предусмотрено 22,3 млн рублей, в том числе 15,9 млн — из федерального бюджета.
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» на 2022 год. В Чувашии он проходит уже в шестой раз, сказала и.о. руководителя республиканской Госслужбы по делам юстиции Елена Быкова. По итогам состязания муниципалитеты, занявшие призовые места, получат из республиканского бюджета поощрение. Общая сумма предусмотренных на это средств составляет 3,9 млн рублей. Победители регионального этапа до 20 августа направляют заявки на участие в федеральном этапе конкурса, где могут претендовать на более существенное поощрение.

Справка «СЧ»

По итогам федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2021 года Сугайксинское сельское поселение Канашского района и Михайловское поселение Цивильского района заняли призовые места. Размер поощрения каждого составил 20 млн рублей.

Надежда Столярова также рассказала о прогнозном плане приватизации государственного имущества республики на 2023 год. В перечень приватизируемых входят 2 позиции объектов недвижимого имущества республиканской казны. Это земельные участки, расположенные в селе Янтиково. Ожидаемый объем поступлений в республиканский бюджет от приватизации составит более 13 млн рублей. Программа будет дополняться объектами с учетом работы по оптимизации состава и структуры государственного имущества и повышению эффективности управления им.
Период 2022–2032 годов будет объявлен Международным десятилетием языков коренных народов. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова доложила о создании оргкомитета по его проведению. На заседании также принят проект поправок в Закон «Об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих Чувашской Республики».