- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

19 категорий документов можно оцифровать и не больше не использовать бумажные оригиналы

Наверняка многие помнят, как раньше органы власти оказывали заявителям государственные и муниципальные услуги. К специалистам нередко выстраивались очереди, с собой приходилось приносить целую кипу документов. Что-то забудешь — визит приходилось переносить на следующий раз. С развитием цифровизации все меняется. С каждым годом мы все дальше уходим от бумаг — их заменяют облачные сервисы и мобильные приложения.
В ближайшее время при обращении в многофункциональные центры либо при оформлении государственных и муниципальных услуг онлайн уже не обязательно будет приносить с собой набор документов. При желании любой заявитель сможет заранее сделать их электронные дубликаты. Специалисты МФЦ отсканируют оригиналы, заверят цифровой подписью и занесут в подсистему единого портала. «Электронные двойники» бумажных документов будут храниться в личном кабинете гражданина на сервисе «Госуслуги».
Оформление заверенных дубликатов называют логическим продолжением работы по упрощению процедуры предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого в регионах страны как раз и создавались многофункциональные центры. Постановлением правительства от 25 октября 2021 года был определен перечень документов, которые могут быть переведены в электронный вид и занесены в единую подсистему.
С этим списком можно ознакомиться в интернете, он приведен начиная с девятой страницы. Так, в единый перечень занесены военный билет, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, различные медицинские справки и судебные решения, свидетельства ЗАГС, выданные за пределами России, и их нотариально заверенные переводы на русский язык, документы об инвалидности, полученные за границей. Всего — девятнадцать категорий документов. Постановление размещено на правовом портале Правительства Российской Федерации, оно начало действовать с 1 июля 2022 года.
Сейчас решаются технические вопросы, систему тестируют и настраивают. Она начнет работу в ближайшее время. Для специалистов проводят обучающие семинары, чтобы во время процедуры оформления не возникало непредвиденных сбоев. В центре «Мои документы» готовятся и к тому, что перечень документов для сканирования расширится.