- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инспекторы ДПС остановили непристегнутого пьяного водителя с поддельными правами

Любителю «клетки» в одежде довелось увидеть и небо в клеточку

«Калина» полями выбралась прямо к экипажу ОГИБДД ОМВД России по Цивильскому району, дежурившему возле деревни Вурманкасы. Одетый в «клетку» с ног до головы водитель привлек к себе внимание непристегнутым ремнем безопасности, но это оказалось самым безобидным из выявленных полицейскими нарушений. И алкотестер показал «неприличный» уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе, и с водительскими правами что-то было не так.
«Дважды с напарником пробивали удостоверение по базе данных, — рассказывает лейтенант полиции Владимир Алексеев, — оба раза получали ответ, что хозяйка прав — девушка». Отсутствовали и какие-либо защитные элементы. Тогда 34-летний житель Чебоксарского района признался, что приобрел «липовое» водительское удостоверение на свое имя и со своим фото в Москве. Якобы ему предложили такой вариант после прохождения обучения в одной из столичных автошкол, без сдачи экзаменов. На родине водитель-нелегал даже оформил страховку на свое имя и, видимо, чувствовал себя полноправным участником дорожного движения.
Но первый же бдительный экипаж ГИБДД указал самозванцу его место. Машину отправили на специализированную стоянку, а нетрезвого лихача — в изолятор для административно задержанных. Кроме двух протоколов за вождение в нетрезвом виде и непристегнутый ремень безопасности прибавилась и уголовная статья — в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование поддельного документа.