- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За коммунальные долги можно лишиться жилья

Но участнику нашей истории повезло, суд не поддержал иск администрации Чебоксар о его выселении из квартиры в комнату по другому адресу.
Квартира, в которой зарегистрирован и проживает Иван Сомов (инициалы изменены) является муниципальной собственностью. По российскому законодательству граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента его заключения. Однако с августа 2018 года ответчик, по заверениям истца, не платит за жилье и коммуналку. Ни добровольно, ни в рамках возбужденного приставами исполнительного производства. На май нынешнего года задолженность составила 450 тысяч рублей.
Есть статья 90 ЖК РФ, сулящая неприятности неплательщикам. Если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением комнаты, которая по размерам соответствует комнате в общежитии.
Квартиросъемщика письменно предупреждали — или плати, или будешь выселен через суд. Однако, как сообщил в суде представитель администрации, ответчик до сих пор не погасил долг, и без уважительных причин. Сам же владелец квартиры рассказал в судебном заседании, что частично погашает задолженность, на большее денег нет. По этой причине суд и отказал в иске администрации города о выселении горожанина из занимаемой квартиры.