- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вместо нового асфальта — лужи и грязь

В редакцию газеты обратились жители деревни Синьял-Чурино Красноармейского района. Вот уже 15 лет они ждут благоустройства грунтовой дороги, которая соединяет две улицы — Школьную и Октябрьскую. На видеокадрах, которые нам прислали, видно, как сильно размыта дорога после дождя. Ноги скользят и вязнут в грязи, преодолевать путь длиной в 300 метров становится сложно, даже в резиновых сапогах, отмечают жители. Значительно ухудшается ситуация в период распутицы. Корреспондент «СЧ» выехал в деревню, чтобы пообщаться с местными жителями и лично убедиться в необходимости соединения двух улиц хорошей дорогой.

Приезд журналистов в Синьял-Чурино ждали с нетерпением — нас встретили родители школьников, бабушки и дедушки. Они торопились рассказать о своей проблеме, каждый добавлял, с какими трудностями приходится сталкиваться, когда дорога становится непроходимой. Светлана Осипова — мама двоих детей. Во время учебы она провожает мальчишек на остановку по этому пути, чтобы добраться до школы, которая располагается в соседнем селе Алманчино. «Я уже 10 лет живу в этой деревне, и каждый раз нам приходится идти по этому бездорожью, мы и в детский сад так ходили, — рассказывает Светлана. — Когда сухо, конечно, становится лучше, но это ненадолго. А грязь и лужи увеличивают время в пути, ведь нужно успеть на школьный автобус».
«А есть ли другая дорога?» — спросили мы.
«Да, обходной путь есть, но только по полю и он значительно длиннее, — поясняют жители. — Так и получается, что, когда требуется помощь экстренных служб, машина «скорой» например, дабы не увязнуть в грязи, объезжает этот участок».
В тот день, когда мы приехали, почва уже успела подсохнуть, но ямы с лужами встречались то там, то тут. Особенно сложно этот путь преодолевать старикам. «С обеих сторон здесь расположен пруд, и когда скользко, будь то в межсезонье или зимой, этот участок становится особенно опасным. Даже были несчастные случаи, — вспоминает Марина Михайлова. — Каждый раз приходится преодолевать путь в резиновых сапогах — и в школу, и в магазин, и в медпункт».
Пока мы шли пешком от Школьной до Октябрьской, выяснилось, что в благоустройстве нуждается и часть дороги, которая протянулась до магазинчика на улице Садовой. Итого — более 800 метров бездорожья. Жители деревни рассказали, что испытывают трудности и с вывозом мусора, и с отправкой молока. Машины просто не могут доехать до нужной точки. Приходится везти 12-литровые ведра с молоком на тачке…
Новая асфальтированная дорога решила бы множество проблем. Это не просто «мостик», который соединяет две улицы. Это связующая нить, которая обеспечила бы комфортный доступ к магазинам, медпункту, школе, сельскому клубу и к улице Центральной (так местные называют улицу Молодежную). В безопасной и качественной дороге нуждаются 250 жителей Синьял-Чурино, а в летнее время сюда приезжают и дети с внуками, и дачники.
Неоднократные обращения в администрации сельского поселения и Красноармейского муниципального округа не приносят результата, рассказывают сельчане. «Уже много лет мы просим сделать нам хорошую дорогу, но в ответ слышим лишь одни обещания», — делится пенсионерка Марина Михайлова.
Чтобы прояснить ситуацию, «Советская Чувашия» дозвонилась до первого заместителя главы администрации Красноармейского муниципального округа — начальника управления по благоустройству и развитию территорий Владимира Долгова. «Насчет участка между двумя прудами жители не обращались, ни в письменной, ни в устной форме. Они просили отремонтировать дорогу, соединяющую улицы Школьную, Октябрьскую, Садовую», — пояснил по телефону Владимир Витальевич.
На вопрос, входит ли участок между прудами в этот путь, он ответил положительно. Но почему проблема не решалась годами — остается загадкой. «Проект строительства был составлен еще в 2016 году, в 2017-м его передали управлению автомобильных дорог Чувашской Республики и включили в план бюджета на 2020 год, но по неизвестным причинам ремонт откладывался. В следующем году «Чувашупрдор» планирует перепроектировать дорогу на твердое асфальтное покрытие, и в 2024 году приступить к строительству. На средства республиканского бюджета будет отремонтировано 820 метров дороги, соединяющей улицы Школьную, Октябрьскую, Садовую», — объяснил Владимир Долгов.
А пока жители деревни надеются хотя бы на обустройство временного покрытия. И Долгов пообещал в сентябре засыпать проблемный участок дороги щебнем. Газета будет следить за развитием событий.