- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ОПГ из Самары разводила чувашских предпринимателей на деньги

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Самарской области, обвиняемых в многочисленных фактах мошенничества, совершенных в отношении организаций, предпринимателей и граждан, находящихся на территории Чувашской Республики, Воронежской области и Ставропольского края.
По версии следствия, с августа 2020 года по ноябрь 2021-го участники ОПГ из Самарской области подыскивали через интернет граждан, занимающихся предпринимательством. После звонили их подчиненным сотрудникам под видом руководителей и убеждали срочно перевести деньги по названным реквизитам якобы для оплаты заказанной рекламной продукции. Таким образом, они присвоили деньги семи предпринимателей (пятеро из Чувашии) на сумму более 432 тыс. рублей.
В ходе следствия проведено девять обысков по месту жительства обвиняемых, обнаружены и изъяты более 45-ти сим-карт, банковских карт и мобильных устройств, при помощи которых совершались преступления. С целью возмещения причиненного потерпевшим материального вреда следователем наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму более 1,1 млн рублей. Дело будет рассматривать Новочебоксарский городской суд.