- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Чебоксары любят легкую атлетику!»

«Маша, приезжайте к нам как можно чаще, мы хотим видеть ваши выступления!» — с благодарностью говорили любители легкой атлетики нашей олимпийской чемпионке Марии Ласицкене после ее победы в прыжках в высоту во второй день чемпионата России.

Впервые в сезоне взяла 2-метровый рубеж

 

Зрители, пришедшие на трибуны «Олимпийского», с нетерпением ждали начала прыжков в высоту. У кого-то были подготовлены фотоаппараты, а кто-то готов был снимать на телефон выступление олимпийской чемпионки Марии Ласицкене. Она не в первый раз в этом сезоне приехала в столицу Чувашии — Мария выступала на «Мемориале А.В. Игнатьева», «СЧ» рассказывала об этих соревнованиях. Тогда олимпийской чемпионке не понравилось отсутствие болельщиков на стадионе, но сейчас антураж на совершенно другом уровне.

И Мария под прицелом телефонов, фото- и видеокамер не оплошала, а уже в ранге победительницы чемпионата с третьей попытки взяла высоту 2 метра. После окончания соревнований множество болельщиков ринулись к Марии Ласицкене за автографом или фотографией на память. И вправду, не каждый день к нам приезжает олимпийская чемпионка с таким именем.

Спортсмен из Московской области Данил Чечела не смог защитить титул чемпиона России образца прошлого года в прыжках в длину.

 

Результаты одинаковые, а победитель только один

 

…Хоть и тепло, но 9 часов вечера и искусственное освещение — в непривычных для себя условиях выступали спортсмены в прыжках в длину у мужчин. Да еще и состав участников подобрался что надо. «Молодая гвардия» в составе чемпиона России прошлого года Данилы Чечела, Данилы Корнева и Евгения Караваева против опытных бойцов Артема Примака, Сергея Полянского и чемпиона мира 2013 года Александра Менькова.
К сожалению, спортсмены не порадовали высокими результатами, но сей факт не отменял драматизма в развязке борьбы за медали. Ведь тот же фаворит соревнований Данил Чечела из-за неудачных первых двух попыток мог преждевременно выпасть из претендентов на награды, и лишь благодаря спасительному третьему прыжку попал в заветную восьмерку, которая продолжала борьбу.

Чемпион России на 3000 метров с препятствиями Максим Якушев начал праздновать успех сразу на дорожках «Олимпийского».

В результате сначала лидерство захватил Александр Меньков, потом его сменил Артем Примак. А в пятой попытке Данил Чечела, прыгнув 7,77, захватил пальму первенства в свои руки. Кульминационный момент наступил в последнем прыжке, когда Александр Меньков, сжав волю в кулак, выдал лучшую попытку и на табло засветились те же три семерки, но… Благодаря второму самому дальнему прыжку именно Александр Меньков, которого во время соревнований мучала травма ахилла, стал чемпионом России!
«Несмотря на положение, перед шестой попыткой я ничего не думал, потому что понимал, что примерно на 7,80 спокойно можно прыгнуть. Удалось расслабиться, — рассказал о своих ощущениях Александр Меньков. — Победителей не судят, я надеюсь, что к концу сезона еще улучшу свои результаты. Показывать такие прыжки на чемпионате России — это несерьезно. Нужно хотя бы разменять 8 метров, сломать стену».

Достойно поборолся с лидерами российского стипль-чеза

 

В вечерней программе второго дня чемпионата России у чувашских зрителей имелась возможность поболеть за нескольких своих спортсменов. Один из них, Александр Алексеев, участвовал в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. До чемпионата России Александр провел очень урожайный сезон — завоевал медали первенства страны до 20 лет и универсиады. При этом перспективный спортсмен изначально не планировал участвовать в чемпионате России, но получить бесценный опыт в такой серьезной компании атлетов — счастье.

Представительницам прекрасной половины в стипль-чезе сложно преодолевать яму с водой, но они справились.

«Саша, Саша, давай беги!» — доносилось с трибун. И Александр, услышав поддержку зрителей, побежал, да так, что занял почетное шестое место среди лучших представителей стипль-чеза страны и выполнил норматив мастера спорта в 18 лет!

Кстати

На аналогичной дистанции у женщин представительница Ростовской области Ольга Вовк стала чемпионкой России и показала лучший результат сезона в Европе (9.09,29).

Через травмы и болезни — к «золоту» чемпионата России!

 

Пожалуй, самый сложный для выступления вид программы чемпионата России — десятиборье у мужчин. На протяжении двух дней многоборцы с утра до вечера выявляли сильнейшего. Главным фаворитом соревнований считался дважды бронзовый призер чемпионата Европы Илья Шкуренев из Волгоградской области.
Но расклады не всегда воплощаются в жизнь — после первого дня соревнований лидировал представитель Москвы Артем Макаренко. Однако в итоге Артему не удалось удержать позиции, и Илья Шкуренев все-таки стал чемпионом России. После завершающего вида, бега на 1500 метров, все многоборцы поприветствовали зрителей и даже успели искупаться в яме с водой, установленной для бегунов на 3000 метров с препятствиями…
Впоследствии выяснилась, какова была цена этой победы для Ильи Шкуренева. «У меня весь сезон плохой. Заболел сильно, потом дернул заднюю поверхность бедра — еще на три недельки. Потом ахиллы разболелись. Месяц перед соревнованиями только беговые упражнения делал — сообщил Илья Шкуренев. — Но смог преодолеть все трудности и выиграть!»

МАРИЯ ЛАСИЦКЕНЕ,
олимпийская чемпионка и победительница чемпионата России 2022 года:

«Я знала, судя по трансляциям, которые мне попадались, сколько людей было на прыжках Анжелики. Когда мы зашли на сектор, я даже охнула, настолько приятно было видеть такую атмосферу. Всегда знала, что Чебоксары любят легкую атлетику. Сегодня я благодарна болельщикам. Главное, чтобы зрители знали, что у вас проходит главный старт сезона! Они пришли и радовали нас, а мы радовали их!»

 

Фото Максима Васильева