- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 и всех желающих

На территории Чувашской Республики набирает обороты Программа углубленной диспансеризации для граждан, переболевших COVID-19, которая начала действовать с 1 июля 2021 года. Углубленная диспансеризация не заменяет стандартную, а расширяет ее и включает дополнительные обследования.

Дата проведения углубленной диспансеризации устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина. С момента введения мероприятий по проведению углубленной диспансеризации свое здоровье в 2021 году проверили 26804 жителя республики, а за прошедшие полгода 2022 года — уже 30262 жителя.

Особое внимание уделяется гражданам, которые не обращались за медицинской помощью более 2 лет. Кроме того, расширенное обследование могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенном коронавирусе.

Программа углубленной диспансеризации направлена на выявление изменений в организме человека и предотвращение осложнений, которые могла вызвать коронавирусная инфекция. «В рамках углубленной диспансеризации чаще всего выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы, и достаточно часто мы выявляем такие осложнения, как манифест сахарного диабета, обострение течения ряда хронических заболеваний, в том числе обструктивной болезни легких. Углубленная диспансеризация позволяет минимизировать риски для здоровья и жизни наших граждан», — отметил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

О необходимости прохождения углубленной диспансеризации граждан информирует страховая компания путем рассылки личных приглашений через SMS-сообщения, по телефонной связи, при обращении в офисы страховых компаний.

Углубленную диспансеризацию можно пройти бесплатно в 29 медицинских организациях Чувашии. Диспансеризация проводится по предварительной записи в прикрепленной поликлинике в соответствии с расписанием проведения профмероприятий. Записаться можно в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг и непосредственно в поликлинике через регистратуру или участкового врача-терапевта. В назначенный день нужно взять с собой паспорт и полис ОМС.

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. Объем 1 этапа зависит от возраста и пола пациента, показателей состояния здоровья, а также от тяжести перенесенного заболевания. Объем исследований 2 этапа зависит от результатов первого.

Так, 1 этап профилактического медицинского осмотра и диспансеризации дополнен:

Если на 1 этапе выявляются отклонения в показателях здоровья и определяются риски и признаки развития хронических заболеваний, врач-терапевт направляет пациента на дополнительные исследования в рамках 2 этапа:

По результатам углубленной диспансеризации, в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, и при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и/или медицинская реабилитация.

Ульяна Пчелкина,
главный специалист отдела организации ОМС ТФОМС Чувашской Республики