- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День города пойдет на рекорд

Яркая палитра столичного праздника

В программе предстоящего празднования Дня города Чебоксары одним из главных мероприятий значится массовый хоровод. По числу участников он должен стать рекордным. Об этом шла речь на расширенном заседании организационного комитета праздника в городской администрации, которое провел сити-менеджер Денис Спирин.
Праздник по традиции станет симбиозом не только развлекательных, культурных, спортивных, но и познавательных мероприятий. Его «точки» разбросаны по всему городу — от Красной площади, Певческого поля и Речного порта до Кадетского сквера и ДК «Салют». Полноценного Дня города из-за ковида не было два года, вот нынче и решили как бы наверстать упущенное большой яркой программой, насыщенной изюминками. При этом празднование «скрепит» продуманная четкая концепция.
Как рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации Людмила Маркова, слоган праздника — «Место рождения — место притяжения». За него на «Открытом городе» проголосовало более 40% горожан. Немаловажно, что поступало много предложений от людей. Упор сделан на то, чтобы все категории горожан — от ветеранов до малышей — нашли для себя в празднике что-то свое. Конечно, и о сложившихся традициях не забыли.

Главный праздник столицы республики во все годы радовал чебоксарцев множеством самых разнообразных мероприятий. Фото из архива редакции

Основные мероприятия пройдут 19-21 августа. Но программа праздника уже стартовала в организациях и микрорайонах. Уже сейчас каждый горожанин может поучаствовать в конкурсе фотографий «Чебоксары в кадре» и в конкурсе рисунков «Город легенд и выдающихся людей». Наряду с профессиональными художниками любители могут выйти на пленэр, чтобы запечатлеть виды Чебоксар и подарить картину мэрии. 5 августа откроется музыкальный фестиваль «Город поющих фонтанов».
В предстоящие выходные дни горожане могут принять участие в показе своих вокальных данных. Несомненный интерес представляет и фестиваль «Танцующий город», в рамках которого будут проходить мастер-классы для любителей потанцевать. В познавательном плане заслуживают внимания бесплатные экскурсии по городу. В Речном порту развернется автоарена с показом автомобилей и мототехники. По традиции в День города чествуют нового почетного гражданина Чебоксар. Это событие, намеченное на 18 августа, и нынче станет одним из главных.

Город наш с каждым годом хорошеет. Вот и в нынешний праздник состоятся церемонии открытия обновленных социально-культурных объектов. Один из них — филиал школы искусств № 3 в микрорайоне «Кукшумский», а также библиотека имени М. Трубиной в северо-западном районе. Но особенно горожан радует появление новых общественных пространств. Нынче такое откроется в микрорайоне «Текстильщик».
Первым официальным днем праздника станет 19 августа. В этот день откроется большой спортивный фестиваль, в программе которого чемпионат по баскетболу, показательные выступления по различным силовым видам спорта, доложил начальник управления физкультуры и спорта администрации города Алексей Соловьев. На Красной площади пройдет ежегодный профессиональный турнир единоборств, а на стадионе «Спартак» в футбольном матче встретятся ветераны команд «Волга» из Чебоксар и «Крылья Советов» из Самары.

20 августа ознаменуется интересной программой на Красной площади. Это и фестиваль семейного творчества, и фестиваль предприятий под знаком «Чебоксары — город трудовой славы». А самой насыщенной ожидается программа 21 августа — кульминации Дня города. Начнется она с утренней зарядки на Московской набережной, в полдень откроется Парусная регата на Волге. Ну а самое красочное зрелище развернется ближе к вечеру — состоится массовый хоровод вокруг Чебоксарского залива. По словам Марковой, число участников хоровода станет буквально рекордным в России.
В культурной программе праздника активное участие примут артисты с Донбасса, из Абхазии и Беларуси. Не обойдется и без столичных звезд — на этот раз выступит известный певец Денис Майданов. А завершится праздник по традиции фейерверком.