- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В столице Чувашии проходит главный легкоатлетический старт России

И снова «королева» — в Чебоксарах!

Восторг трибун, слезы спортсменов от счастья и разочарования, травмы, не позволившие полностью проявить себя некоторым атлетам… Весь спектр эмоций можно было прочувствовать на себе в первый день 103 чемпионата России по легкой атлетике, который стартовал во вторник на стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии.
«Проведение чемпионата в Чувашии уже стало хорошей традицией. Это значит, что спортсменов, тренеров, организаторов устраивают технические стандарты, стандарты гостеприимства». Эти слова принадлежат министру спорта России Олегу Матыцину, который приехал в Чебоксары на церемонию открытия соревнования.

Глава федерального спортивного ведомства отметил, что при всех сопутствующих извне обстоятельствах чемпионат России в Чебоксарах проводится «в отличных организационных условиях». Отдельно Матыцина порадовал высокий зрительский интерес. «Мы видим полные трибуны — ощущение энергетики зрителей также немаловажно для участников турнира», — сказал он.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:

«Для Чувашии каждое такое масштабное спортивное событие является мощным стимулом развития как спорта и физической культуры вообще, так и стимулирования активного образа жизни. Я безмерно благодарен за оказанное доверие и честь проводить такие мероприятия. То, что сам чемпионат проводится в нашей республике в девятый раз, говорит о том, что в целом нам удается выдерживать тот стандарт требований, который предъявляется к такого рода соревнованиям. Мы планируем и дальше быть надежными партнерами для всех федераций, которые проводят у нас соревнования».

Трибуны действительно радовали глаз. Равно как и состав участников. В который уже раз к нам приезжают ведущие легкоатлеты страны. Часть из них заслуживает приставки «топ». Некоторых активно цитируют не только отечественные, но и мировые информагентства.

Преодоление барьеров у легкоатлеток налажено до автоматизма.

 

«Никто, кроме нас»

 

Символичности празднику спорта придал и отмечавшийся в эту дату День воздушно-десантных войск. «Девиз десантников — «никто, кроме нас». Я думаю, что он вполне применим и в жизни в целом, и в Федерации легкой атлетики в частности. Конечно, поздравляю всех десантников, но в той или иной мере мы все отвечаем за то, что происходит вокруг нас, в легкой атлетике. И пусть каждый сделает максимально возможное, чтобы нам не было стыдно, наоборот, чтобы всегда сопровождало чувство гордости за наши победы, за нашу «королеву спорта», — пожелал Матыцин.

Для десятиборцев любая успешная попытка в прыжках в высоту — это дополнительные очки в личную копилку.

Проведение в Чебоксарах чемпионата России на регулярной основе, а здесь он проходит уже в девятый раз, чуть ли не вынуждает почетных гостей переходить на чувашский язык. Как это случилось с исполняющим обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ириной Приваловой.
«И по традиции хотела сказать: малалла, что значит — вперед!» — сказала олимпийская чемпионка и чемпионка мира в спринтерском беге, чем явно порадовала и так пребывавшую в хорошем настроении публику. Наверное, скоро именитые гости смогут выдавать на чувашском целые фразы.

Спортсмены не отказывали в автографе болельщикам.

 

Зачем Москва, если есть Чебоксары?

 

Зрители аплодисментами встречали каждый забег одной из главных звезд нынешнего чемпионата России Сергея Шубенкова. Благо в первый день выступлением чемпиона мира и неоднократного призера мировых турниров можно было насладиться аж три раза! Конечно, никто не удивился тому, что Сергей уверенно выиграл золотую медаль на дистанции 110 метров с барьерами. Когда эмоции немного улеглись, Шубенков похвалил инфраструктуру стадиона «Олимпийский». Кстати, именно на этой арене уже 3 сентября пройдет 84-я легкоатлетическая эстафета газеты «СЧ».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Столица Чувашии принимает чемпионат России уже в девятый раз. Нынче на стадионе «Олимпийский» выступят порядка 800 спортсменов из 70 регионов страны.
Зрители внимательно следили за соревнованиями и болели за своих любимчиков.

«На тренировочном стадионе все для разминки есть — барьеры, шесть дорожек. Барьеры можно установить кто как хочет. А на соревнованиях в Москве: ты приходишь — разминка на поле, барьеров нет, потому что их всего 80 (8 дорожек по 10 барьеров) и ни одного на разминку нет, а если сломается, то запасного взять неоткуда. Ну ее, вашу Москву! В Чебоксарах хорошо, — сказал, смеясь, Сергей Шубенков. — Я считаю, что сегодня на четыре с минусом пробежал. Утром очень легко бежалось — это что-то потрясающее было. Не ожидал, что так все просто получится. Сейчас выступил нормально, но на второй половине что-то подрубило…»

«Держала кулачки за Костю…»

 

Особенно активно зрители поддерживали не только звезд российского и мирового масштаба, но и представителей Чувашии. После классного забега на дистанции 400 метров, в котором наш спортсмен Константин Орлов чуть не побил свой личный рекорд, вокруг него собралась маленькая армия ребят, желающих сделать фото на память или получить автограф. А он еще не знал, выполнил ли задачу попасть в следующий круг или нет, и с замиранием сердца ждал итоговых протоколов… И Константин справился, выйдя в следующий раунд соревнований!
После всех переживаний спортсмен признался, что немного не доработал, да и начать можно было быстрее… Но для него главная битва еще впереди!
«Мне удалось хорошо подвестись к домашнему старту, и сейчас я пребываю в лучшей своей физической готовности. Приехали родители, пришли друзья — очень классная и теплая атмосфера на стадионе! — поделился впечатлениями Константин Орлов. — Это двойная ответственность, но присутствие близких людей придает дополнительные силы».
Одна из болельщиц, Екатерина Абржина подбадривала его, как могла. «Я держала кулачки за своего друга Костю Орлова и очень рада, что он выступает на таком высоком уровне, — сообщила Катя. — Но других атлетов из Чувашии я тоже буду поддерживать!»

После финиша спортсмены зачастую долго приходили в себя.

 

«С ними можно бежать!»

 

Одна из восходящих звездочек «королевы спорта» Чувашии Рудольф Прокопюк в этом сезоне уже заявил о себе на дорожках «Олимпийского» — в июле он завоевал бронзовую награду первенства России до 20 лет на дистанции 800 метров. Но бегать на взрослом уровне с опытными спортсменами — это уже совсем другая история… На старт первого для себя чемпионата России Рудольф вышел с бешеной мотивацией и небольшой дрожью в коленках.
По ходу дистанции наш спортсмен бежал в середине группы… «Когда пробежал 300 метров, задумался и понял, что с ними можно бежать», — сказал он о своих мыслях во время забега. И на второй части дистанции перспективный атлет финишировал практически в спринтерском стиле, показав в забеге третье время, но зато какое! 1,50,06 — его личный рекорд. Конечно, показанное время не предоставило нашему атлету счастливый билетик в финал, но полученный на чемпионате России опыт наверняка поможет Рудольфу в будущем покорить новые высоты.

Сергей Шубенков в доминирующем стиле убежал от всех соперников.

 

Осталась в шаге от пьедестала почета

 

Еще одна молодая звездочка Чувашии в спринтерском беге Виктория Максимова в нынешнем сезоне на равных борется с лучшими спортсменками страны на дистанциях 100 и 200 метров, а порой обыгрывает их. В первый день на «стометровке» у прекрасной половины человечества было много претенденток на подиум, среди них и однофамилица Виктории — Марина Максимова. Именно Марина опередила Викторию в битве за победу на Всероссийской универсиаде по легкой атлетике, которая также проходила на стадионе «Олимпийский». Сейчас же они снова столкнулись в дуэли — на сей раз за бронзовую медаль. Увы, опять успех сопутствовал Марине, а Виктории не хватило до награды двух сотых секунды…
«Было сложно бежать, к сожалению, на старте немного подзадержалась… Поэтому не смогла показать более быстрое время. Обстановка на стадионе — супер, родные и близкие пришли меня поддержать», — отметила Виктория Максимова после финиша.

 

«Анжелика прыгала для зрителей»

 

Гвоздем программы первого дня чемпионата России стали соревнования в прыжке с шестом. Конечно, на фоне показанных в нынешнем сезоне результатов выделялись показатели Анжелики Сидоровой, но болельщики ожидали борьбы в этом секторе.
«Я приходил на чемпионат России в 2019 году, и мне тогда очень понравилось выступление Полины Кнороз. Сейчас я целенаправленно шел смотреть прыжки с шестом и надеялся на борьбу между Полиной и Анжеликой Сидоровой», — рассказал о своих ожиданиях болельщик Дмитрий Петров.
И они оправдались — отчасти. Уже на рубеже 4,55 метра в секторе оставались только Анжелика Сидорова и Полина Кнороз. Потом, конечно, Полина взяла высоту 4,65 метра, которую пропускала лидер мирового сезона, но на отметке 4,70 метра все стало на свои места — Анжелика Сидорова с первой попытки взяла высоту, а у Полины Кнороз не получилось совершить успешную попытку.

Анжелика Сидорова взлетела так высоко в чебоксарское небо, что у ее соперниц шансов практически не было…

В ранге победительницы Анжелика Сидорова заявила высоту 4,85 метра и взяла ее со второй попытки. На следующем рубеже 4,91 метра у Анжелики оставалась одна попытка — зрители никуда не спешили уходить со стадиона и в едином порыве хлопали победительнице соревнований. И к радости всех болельщиков Анжелика Сидорова в третьей попытке обновила лучший результат сезона в мире, который утвержден Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics).
«Чебоксары — это практически вторая родина. Сегодня Анжелика прыгала для зрителей — они это оценили!» — поделилась своим мнением после соревнований тренер спортсменки Светлана Абрамова.

Николай Архипов,
Владимир Нардин