- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашское село в Иркутской области отметило юбилей

Много лет Новолетникам!

Ярким и незабываемым событием в минувшем месяце стал 115-летний юбилей чувашского села Новолетники Зиминского района Иркутской области. Праздник объединил все поколения, от мала до велика, предоставив возможность давно уехавшим людям побывать на родине, встретиться с родными и друзьями.

О корнях не забывают

 

Село Новолетники на высоком берегу сибирской реки Оки (приток Ангары) появилось в эпоху Столыпинской аграрной реформы. Согласно архивным данным, его основателями были чуваши из Симбирской губернии. История сохранила имя первого переселенца — Иван Спиридонович Спиридонов. Это он в 1907 году срубил первую избу в чистом поле около Оки. А вскоре к нему присоединились Кошелевы, Дельцовы, Лашмановы, Алексеевы, Давыдовы, Акимовы… До революции все обжились, жили дружно — одной большой семьей. Вместе обрабатывали поля, сеяли, убирали, держали домашний скот…
Как рассказывали на юбилее, названные выше фамилии и до сей поры составляют основу деревни. Переселенцы смогли привыкнуть к суровым сибирским условиям, приобщились к местному образу жизни, но и о своих корнях не забывали. В Новолетниках, отмечают мастные средства массовой информации, и сегодня живы традиции чувашского народа и родная речь.
Кстати, дом Ивана Спиридонова сохранился до сих пор. Стоит в центре села как памятник культуры.

«Пронесут народные традиции еще на века…»

 

Еще лет 30 назад в Новолетниках родным языком считался чувашский. Сегодня же на нем в основном разговаривают пожилые. Хотя молодое поколение и понимает речь бабушек и дедушек, но между собой предпочитают общаться на русском. Раньше энтузиасты из бывших учителей преподавали чувашский язык, а сейчас дети изучают его через народный фольклор и песенный репертуар.
В 1966 году при местной школе (первое упоминание о Новолетниковской школе в архивах датируется 1932 годом) была открыта этнографическая комната, в 1971-м организован ансамбль чувашской песни «Й?мра», позже к нему присоединился и детский коллектив «Сав?н??».
В 1997 году в Новолетниках был зарегистрирован Центр чувашской культуры «Ентеш» (Земляк). Благодаря ему в селе возродили национальные традиции, праздники народного календаря — такие как Сурхури, ??варни, Акатуй, Ч?клеме. И, как отмечают иркутские газеты, «…?жители Новолетников от мала до велика участвуют в творческих коллективах, исполняют песни на родном языке, занимаются декоративно-прикладным творчеством: плетут из бисера, вышивают, вяжут. И можно надеяться, что приобщаясь к истории своих предков, изучая их традиции и обычаи, молодежь пронесет родную культуру вперед еще на века…»

К СЛОВУ

До сих пор растут в Новолетниках три ветлы, привезенные первопоселенцами из родных мест в теплушках и посаженные на новом месте проживания. Вековые деревья, пишут местные средства массовой информации, символизируют выносливость народа, пустившего крепкие корни в сибирской земле.

Юбилей — это история людей

 

Юбилей, по словам новолетниковцев, это в первую очередь история людей, которые жили, живут и будут жить в селе. Потому сельчане к празднику готовились тщательно: навели порядок и чистоту на улицах, обновили уличную сцену, и даже стела при въезде в поселение приобрела историческое название — Ново-Летники.
На спуске к живописной приречной поляне, излюбленному месту отдыха сельчан, гостей встречали картины, изображавшие первопоселенцев, работали фотозоны, торговые ряды с традиционными напитками, домашней выпечкой, изделиями декоративно-прикладного творчества. Каждый желающий мог продегустировать чувашское пиво и суп ш?рпе.

Поздравить новолетниковцев с юбилеем пришли и русские творческие коллективы из близлежащих сел. Фото ВКонтакте

Поздравить соотечественников с праздником и вместе отметить юбилей приехало немало гостей. Это и чувашские самодеятельные коллективы («Й?мра», «Шанч?к» «Сав?н??», «Телей», «Шу??мби», «Юхт?р юр?»), и русские творческие коллективы («Сибирячка», «Ивушка», «Окиночка», «Девчата», «Вдохновение») из близлежащих населенных пунктов — Масляногорска, Верхнеокинска, поселка Успенский-3. Приветствовали собравшихся мэр Зиминского района Наталья Никитина, глава Масляногорского сельского поселения Виктор Москвитин, депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных, председатель Иркутского областного чувашского культурного центра «Юлташ» Вероника Тимофеева и многие другие.

Справка «СЧ»

По данным переписи 2010 года, в Иркутской области проживают 4589 чувашей, в Новолетниках — 403 человека.

По словам высоких гостей, жители Новолетников всегда отличались трудолюбием, любовью к родной земле, верностью традициям, добротой и щедростью. «Несмотря на возникающие трудности, здесь продолжается жизнь: развивается сельское хозяйство, работают институты гражданского общества. В селе благоприятная ситуация с трудоустройством, есть школа, клуб, ФАП, почта, летний лагерь «Окинец», сохранилось сельхозпроизводство. А согласие и участие всех жителей села в любых национальных мероприятиях говорит о дружбе между собой».
Теплые слова были сказаны в адрес каждого, кто как-то причастен к жизни села. Почетные грамоты, благодарности и подарки принимали долгожители, ветераны, многодетные семьи, матери солдат срочной службы, работники образования, культуры, волонтеры. Как пишут средства массовой информации, никто в этот праздничный день не был забыт.
Со сцены дарили душевные песни самодеятельные артисты, звучали рассказы об истории села со дня основания и до нынешних дней. Сколько всего вобрали в себя эти 115 лет?! В них и радость, и слезы, трудовые будни и праздники — все то, что именуется жизнью…