- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ракетный катер «Чувашия» принял участие в главном военно-морском параде страны

«Чувашия» на фарватере Невы

Зрелищными парадами и яркими салютами отметили День Военно-морского флота России в минувшее воскресенье. Торжества прошли во всех основных точках, где базируются российские боевые корабли. Главное праздничное действо традиционно состоялось в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В прохождении морской техники участвовал и подшефный катер нашей республики «Чувашия».
Военно-морской парад в Петербурге, в котором были задействованы около 3,5 тыс. военнослужащих, более четырех десятков кораблей, подводных лодок и катеров, принимал Президент России. Перед началом смотра Владимир Путин в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и главнокомандующего ВМФ Николая Евменова обошел на катере линию боевых кораблей, величаво стоящих под флагами расцвечивания на рейде Невы.

Кстати

В торжествах, посвященных Дню ВМФ, участвовали и другие подшефные корабли Чувашии. Так, в акватории Калининградского морского канала прошел военно-спортивный праздник, где зрители стали свидетелями выполнения экипажами учебно-боевых заданий. Наш базовый тральщик «Новочебоксарск» мастерски продемонстрировал траление фарватера от мин. Показал свои боевые умения в поиске и уничтожении глубинных мин и его северный «брат» «Ядрин» во время парада на Североморском рейде.

Ракетный катер «Чувашия» с бортовым номером 820 следовал в кильватерном строю (иначе говоря, когда корабли идут друг за другом на определенном расстоянии). В этот раз на фарватере он замыкал группу высокоскоростных и маневренных катеров, возглавлял которую «Зеленый Дол». Им командует капитан второго ранга Артем Старков. Напомним, когда-то он был командиром «Чувашии». Нынче же экипажем «тезки республики» руководит капитан-лейтенант Дмитрий Полищук. С ним «СЧ» познакомила своих читателей еще в феврале этого года, когда он навещал воспитанников чебоксарской Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова. И еще тогда капитан отмечал, что чувашские парни достойно несут службу на «Чувашии».

К слову

По данным Союза ветеранов ВМФ Чувашии, больше всего чувашских парней, в том числе по контракту, служат сейчас на флагмане ВМФ России — авианесущем крейсере «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Вот и во время петербургского парада на борту боевого катера были наши земляки — выпускники школ и техникумов республики, о чем сообщил в своем телеграм-канале руководитель Минобразования региона Дмитрий Захаров. В их числе гвардии матрос Андрей Петров, родом из деревни Харамалы Цивильского района. В 2015 году он окончил Конарскую среднюю школу, а в 2019 году — Новочебоксарский химико-механический техникум по специальности «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». На верхней палубе в строю экипажа стоял и гвардии старший матрос Анатолий Мартынов из Ядрина. В 2014 году он окончил ядринскую гимназию № 1, а в 2018-м — Ядринский агротехникум по специальности «техник-механик». На боевом корабле Анатолий, как старший моторист, обеспечивает работу главных двигателей и поддерживает скорость хода. Словом, наши ребята вместе с товарищами с особым трепетом следили за тем, чтобы катер с гордым именем «Чувашия» предстал на главном параде ВМФ во всей красе. Не случайно катер уже в пятый раз удостаивается такой чести.
Славу ему снискала и его боевая «начинка». Как комментировал диктор, на «Чувашии» размещен уникальный ракетный комплекс «Москит». За счет огромной кинетической энергии его сверхзвуковые ракеты пробивают корпус любого корабля и взрываются внутри. Такой удар способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер…
Служат уроженцы нашей республики и на других кораблях, участвовавших в параде. Так, на базовом тральщике «Александр Обухов», что прошел еще до «Чувашии» в колонне кораблей противоминной обороны, в должности рулевого-сигнальщика трудится выпускник шумерлинской школы №?3 Виктор Яковлев. Во время прохождения корабля по акватории Невы Виктор должен был держать кильватерный строй на скорости 9 узлов, с чем прекрасно справился.
«Гордимся нашими ребятами!» — поздравляя военных моряков и ветеранов флота, откликнулся в соцсетях и Глава Чувашии Олег Николаев, тоже внимательно следивший за парадом.