- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самозанятым — помощь, за рекламой — контроль: как изменится наша жизнь в августе

Жизнь не стоит на месте — с 1 августа в России начинает действовать несколько важных нововведений. Изменения коснутся налогов, медицины, социальной сферы и некоторых других областей. Подробнее — в обзоре «СЧ».

Стать самозанятым через госуслуги

 

С августа самозанятые могут встать на налоговый учет с помощью личного кабинета на портале госуслуг. Для этого нужно подать электронное заявление и подписать его электронной подписью, сообщает новостной портал «Рамблер». Раньше зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение «Мой налог» и сайт Федеральной налоговой службы. Такое право также появится у граждан из стран Евразийского экономического союза и жителей ДНР и ЛНР. Задача нововведения — сделать процесс регистрации самозанятых в налоговых органах максимально быстрым.

Телемедицина для зависимых

 

Новые правила и в медицине. Теперь при лечении наркозависимых разрешено применять технологии телемедицины — не только для дистанционного взаимодействия медработников, но и для удаленного общения с пациентами или их законными представителями. Кроме того, наркологическое расстройство теперь необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента на лечение, а не через 3-7 суток, как было прежде. Помочь в этом должны данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, динамическое наблюдение, разъясняет «Рамблер».
А в структуре наркологического диспансера предписано создать организационно-методический отдел. В его штатном расписании нужно предусмотреть должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медсестры.

В СИЗО оформят паспорт

 

С 25 августа вступит в силу закон, который разрешит подозреваемым и обвиняемым в преступлениях получать и менять российский паспорт. Раньше у них не было такой возможности, и из-за этого арестанты, к примеру, не могли заключить брак. Теперь, чтобы получить или поменять паспорт, достаточно обратиться в администрацию СИЗО с заявлением. Учреждение в свою очередь по системе межведомственного взаимодействия перенаправит заявление в территориальный орган МВД. Когда паспорт будет готов, его приобщат к личному делу подозреваемого или обвиняемого. Вместе с тем, как сообщает информационно-правовой портал «Гарант.ру», у лица и органа, в производстве которых находится уголовное дело, появится обязанность изымать у подозреваемого или обвиняемого паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и приобщать его к личному делу. При освобождении из-под стражи изъятый документ возвратят гражданину.

Естественное лучше искусственного

 

С конца августа в рекламных роликах детских молочных смесей нужно будет обязательно упоминать о преимуществах грудного вскармливания перед искусственным. Соответствующие поправки внесли в Закон «О рекламе» в мае, а 27 августа они вступят в силу.
Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами. То же самое касается других продуктов, включенных в рацион ребенка первого года жизни, следует из норм закона.