- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Закон стал строже к нетрезвым водителям

Кто первым лишится машины?

Каждый пресс-релиз силовиков, посвященный итогам очередного рейда по выявлению нетрезвых водителей, печально удивляет результатами. Не так давно такое спецмероприятие только за выходные дни привело к поимке 65 нетрезвых водителей. Было очевидно, что существующие наказания по большому счету не пугали тех, кто позволял себе выпить за рулем.
Логика у «алководителей», судя по всему, была проста: во-первых, вы меня сначала поймайте, экипажей ДПС-то — одна штука на два района. А во-вторых — ну если задержат, я и без прав откатаюсь спокойно (экипажей-то больше не стало). И государство ожидаемо сделало очередную попытку справиться с проблемой пьянства на дороге. «День X» настал 25 июля, когда изменения в КоАП и УК РФ вступили в силу.
Заработали поправки в законы, кардинально ужесточающие ответственность за «пьяную езду». Например, статья 12.7 КоАП дополнилась частью 4 — повторное управление транспортом лицом, лишенным права управления. Наказание здесь либо штраф от 50 до 100 тысяч, либо обязательные работы от 150 до 200 часов.
Уголовный кодекс за аналогичное нарушение будет карать «повторников» статьей 264.3. Наказание предусматривает штраф от 150 до 200 тысяч; либо обязательные работы до 360 часов; либо принудительные работы до года; либо лишение свободы до года. 
И самое жесткое и долгожданное. Часть 1 статьи 104.1 УК дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому, при совершении преступления по ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
И первый «пострадавший» от ужесточения законов уже есть.

 

На днях специальный батальон ДПС на одной из дорог Чувашии задержал мужчину с признаками алкогольного опьянения. Причем ехал он, уже будучи ранее лишенным права на управление автомобилем. В итоге этого водителя привлекли к ответственности за отказ от освидетельствования по статье КоАП 12.26 ч. 2 и за управление без прав по статье 12.7 ч. 4 КоАП РФ. И здесь усматривается состав статьи 264.1 УК РФ.
Водителям важно осознать всю серьезность последствий — сейчас и штрафы значительно выросли, и шанс получить приговор в виде реального лишения свободы за пьяное вождение стал выше. И главное — впервые появилась законодательная возможность конфисковать автомобили неисправимых автопьяниц. Сейчас республика, можно сказать, замерла в ожидании — у кого будет конфискован первый автомобиль. Хотя, конечно, идеальный вариант — если водители все же одумаются и к ним не нужно будет применять эти суровые санкции.