- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почему «цветет» Волга?

«Каждый год летом в жару на Волге в Чебоксарах наблюдаем одну и ту же картину — река покрывается неприглядной зеленой жижей. Купаться в такой воде, само собой, никто не хочет, да и впечатление от реки у гостей столицы не самое лучшее. Почему Волга зеленеет и неужели ничего нельзя сделать?»

Наталия Новикова, Чебоксары

Как прокомментировали в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии, так называемое цветение Волги происходит из-за активного прогревания воды, застаивания и небольшой глубины Чебоксарского водохранилища. В это время растения на дне выделяют недостаточное количество кислорода, что приводит к еще одной беде — гибели рыбы.
Резкому цветению Волги поспособствовала аномальная жара, установившаяся в Чувашии. А зеленая вязкая субстанция — это не что иное, как скопление разлагающихся водорослей. Они-то и вызывают неприятный запах. Такое явление наблюдается в пресных, хорошо прогреваемых водоемах, и, как считают специалисты, это природный процесс.
Зеленеет Волга и из-за непроточности воды. «Если раньше, до постройки Волжско-Камского каскада ГЭС речная вода преодолевала расстояние от Валдая до Астрахани за месяц, то теперь это может тянуться годами. В настоящее время строительство Чебоксарского гидроузла не завершено, из-за чего водохранилище эксплуатируется на промежуточном подпорном уровне 63 метра», — сообщили в Минприроды. В ведомстве отметили, что использование и охрана рек, протекающих на территориях двух и более регионов, относится к полномочиям федеральных органов власти. Такие объекты подлежат федеральному государственному экологическому надзору.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Почему «цветет» Волга?"

#1 Comment By гость On 3 августа 2022 г. @ 08:15

Из разных городов поступают сообщения,что ливневая канализация при ливнях не справляется,а в Чебоксарах на многих улицах она, к сожалению,отсутствует и дождевые стоки без очистки попадают в Волгу

#2 Comment By гость On 3 августа 2022 г. @ 10:43

Также по непонятным причинам очистные сооружения отсутствуют в местах слива дождевых вод в Волгу из полей и лесов. О каком оздоровлении Волги можно вообще говорить, если вся грязь с полей течет туда?