- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Какие льготы в Чувашии положены участникам спецоперации на Украине

Знаки отличия чувашского батальона «Атӑл»

Недавно Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о единовременной выплате в размере 200 тысяч рублей для бойцов формирующегося в республике батальона связи «Атал». А положены ли участникам специальной военной операции еще какие-нибудь льготы?

Сергей Федоров, Чебоксары

Да, положены, сообщили нам в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии. Во-первых, участники специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской народных республик и Украины приравнены к ветеранам боевых действий, и им положены все соответствующие льготы, предусмотренные в Российской Федерации. Кроме того, на уровне региона для них тоже установлены меры социальной поддержки.

В частности, членам семей военнослужащих и росгвардейцев положена компенсация части затрат при проведении газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории республики. Это 20 000 рублей на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа и еще 20 000 рублей — на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка.

Для участников спецоперации предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 3481,85 рублей (в том числе набор социальных услуг 1 313,44 рубля). Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилого помещения в размере 50% от фактических расходов с учетом нормативов (в том числе членам их семей — на содержание жилья и капитальный ремонт).

Среди прочих мер социальной поддержки также право бесплатного посещения мероприятий, проводимых учреждениями культуры и искусства Чувашии, безвозмездное или льготное посещение физкультурно-спортивных организаций.

Для детей участников военной спецоперации установлены специальные квоты приема в Чувашский государственный институт культуры и искусств в размере 10% общего объема контрольных цифр приема за счет ассигнований республиканского бюджета. Право на бюджетные места имеют и лица, получившие «зачет» по вступительным испытаниям творческой направленности.

При наличии показаний детям участников военной спецоперации также будет оказано содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения.