- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Если бы не прививка…

В Чувашии продолжается вакцинация от коронавируса

Вот уже почти два месяца, как в Чувашии сняты все коронавирусные ограничения, но прощаться с опасным недугом, как бы нам этого ни хотелось, еще рано, предупреждают медики. Более того, в некоторых регионах, например, в Москве и Санкт-Петербурге, заметно увеличилось число заразившихся. Рост новых случаев заболевания наметился и в Чувашии. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в июле в республике регистрировалось до 53 заболевших ковидом в день, а в целом за последний месяц ежедневно заражались не менее 30 человек. Самым безопасным и эффективным способом защиты от COVID-19 и осложнений после него по-прежнему остается вакцинация.
…Несмотря на сезон дач и летних отпусков, у прививочного кабинета Первой Чебоксарской городской больницы имени П.Н. Осипова многолюдно. В очереди — в основном люди старшего поколения. Как самые дисциплинированные, кто-то отложил все дела, а кто-то отпросился на час с работы, чтобы своевременно пройти ревакцинацию. 63-летний чебоксарец Евгений Копыльцов уверен, что именно прививка от коронавируса, сделанная в октябре прошлого года, помогла ему остаться в живых. В конце декабря 2020 года он тяжело заболел, да так, что Новый год встретил в реанимации. В больнице в общей сложности чебоксарец провел пять месяцев, а как только почувствовал улучшение здоровья, сразу же вакцинировался «Спутником Лайт». «Если бы не сделал прививку, вполне возможно, сейчас бы меня не было, поскольку снова серьезно заболел уже в феврале этого года. Думаю, благодаря прививке и выкарабкался», — признается мужчина. По его словам, во второй раз он перенес заболевание намного легче, к тому же лечился не в больнице, а дома.
Спустя чуть более полугода, перед очередным курсом реабилитации, чебоксарец в обязательном порядке решил пройти ревакцинацию. «Это нужно, чтобы поднять свою иммунную систему. Я хочу быть здоровым. Я считаю, что вакцинация, в том числе и повторная, спасает жизнь. Это я по себе сужу. Если вы хотите встречаться с друзьями, родственниками, растить детей, отмечать праздники, вообще жить, радоваться жизни — все-таки сделайте прививку», — посоветовал Евгений Копыльцов. Надеяться на «авось пронесет», по словам мужчины, в случае с ковидом глупо. Перед его глазами до сих пор случай в палате, в которой он лежал: «В пятницу женщина еще ходила, а в субботу утром ее не стало. «Корона». Интервал — буквально полдня».

В дополнение к привычной форме вакцины уколом в плечо в больницах республики появится вакцина в виде спрея в нос. Фото Олега Мальцева

Об опасности вируса не понаслышке знает и горожанка Александра Арсентьева. Летом 2020 года, когда от ковида еще не было изобретено вакцины, девушка потеряла отца, дважды тяжело болела и сама. «Было очень тяжело дышать. Даже такая, казалось бы, банальная вещь, как дойти до кухни, чтобы попить воды, была тяжелым испытанием. Поэтому, как только появилась возможность обезопасить себя, год назад, сразу же привилась. Я помню это ощущение спокойствия — ты под защитой, даже если вирус попадет в организм», — вспоминает собеседница. Зимой она прошла ревакцинацию, а в августе завершает вторую ревакцинацию «Спутником V». «Снижение количества заболевших не должно успокаивать. Нельзя еще списывать со счетов этот вирус. Думаю, спад произошел именно благодаря такой массовой вакцинации. Сделать прививку — значит быть ответственным и перед собой, и перед окружающими», — рассуждает чебоксарка.
Ревакцинацию против коронавирусной инфекции в Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова в день нашего прихода прошли около 15 человек. По словам врача-терапевта кабинета неотложной помощи Наталии Пановой, если некоторое время назад в прививочном кабинете было затишье, то сейчас желающих вакцинироваться и пройти повторную вакцинацию стало больше. Люди стараются защитить себя в преддверии осенне-зимнего сезона, когда заболеваемость простудными заболеваниями традиционно возрастает. В основном вакцинируются повторно, но есть и много тех, кто регулярно, через каждые полгода обращаются за прививкой. Большинство из них — пожилые.
Недостатка в вакцине в медучреждении нет: пациентам предлагаются два вида вакцины — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона», а в скором времени станет доступным и новый интерназальный способ введения вакцины — впрыскиванием через нос. Пока в больницы Чувашии такая вакцина не поступила, но, по словам медиков, многие пациенты хотят привиться именно ей. В Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова в ближайшее время получат специальные индивидуальные насадки для назальной вакцины. Принцип ее действия такой же, как у обычной, с разницей лишь в способе введения вакцины.
Не стоит забывать и о ставших обыденностью во время пандемии мерах безопасности. В частности, хоть ношение масок и стало личным делом каждого, медики все же призывают надевать их в местах массового скопления людей, чтобы уберечь себя от заражения.

Между тем

Как сообщает Интерфакс, россияне снова кинулись скупать маски. За последние две недели, по данным одного из крупнейших онлайн-ритейлеров страны, спрос на них увеличился вдвое (на 109%) по сравнению с июнем. До этого продажи масок постепенно снижались. Кроме того, на треть увеличился спрос на кожные антисептики.