- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Средний класс в Чувашии — ниже среднего

Доля семей в Чувашии, относящихся к среднему классу, составляет 5,7% против 11,5% в целом по стране. Среди регионов ПФО Чувашия отстает от Татарстана (9,4%), Башкортостана (8,1%), Нижегородской области (7,6%), сообщает агентство РИА Рейтинг.
С заметным отрывом в рейтинге лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где почти половину семей можно отнести к среднему классу. Это объясняется достаточно высокими северными зарплатами, свою роль играет и невысокая стоимость жилья в регионе. Также более трети семей можно отнести к среднему классу в Магаданской области (37%) и в Чукотском автономном округе (33%).
Москва в рейтинге занимает восьмую позицию, а Санкт-Петербург — десятую. В двух столицах более 20% всех семей можно отнести к среднему классу. Есть бытовое понимание, что в крупных городах доля среднего класса очень высокая, особенно в Москве, ведь зарплаты тут достаточно большие. Однако расходы тут также не маленькие. Во-первых, цены на жилье ощутимо выше среднероссийских, во-вторых, повседневные расходы также находятся на высоком уровне, в основном за счет большой стоимости потребительских услуг.