- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии стартовало первенство России по стрельбе из лука

«Настрой отличный, но конкуренция будет серьезной»

Попасть в «десятку» — архисложная задача для обычного человека, но только не для восходящих звездочек стрельбы из лука. В эти дни перспективные лучники приехали в Чувашию для битвы за награды первенства России. Соревнования проходят с 26 по 30 июля на стадионе «Олимпийский» по программе классического и блочного луков в двух возрастных категориях — среди юниоров и юниорок до 21 года, юношей и девушек до 18 лет.
Стрельба из лука — очень специфический вид спорта. Не только обыватели, но и знатоки спортивных дисциплин порой не знают отличий между классическим и блочным луком, сколько весит оружие и стрелы, и как оно транспортируется до пункта назначения, где проходят соревнования…

После каждой серии выстрелов тренеры могут вносить коррективы в стрельбу спортсменов.

СПРАВКА «СЧ»

Блочный лук более мощный, нежели классический. Скорость стрелы, выпущенной из такого лука, намного выше, чем у той, которой выстрелили из классического. Кроме того, из блочного лука проще попасть в цель — в помощь лучнику здесь специальные устройства, успокаивающие тетиву и облегчающие ее натяжение.

А сколько все-таки весит оружие и стрелы? Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СЧ» спортсмен из Московской области Александр Цыбикжапов, вес его лука достигает 3 кг, а масса стрелы колеблется от 20 до 30 граммов. Также спортсмен сообщил, что обычно оружие транспортируется в специальных кейсах.

Лучники пока только пристреливаются — битва за награды впереди.

Конечно, инвентарь играет важную роль в достижении высоких результатов, но иногда судьбу медали могут решить погодные условия. Не перечесть случаев в истории соревнований по стрельбе из лука на Олимпийских играх, когда мастеровитые спортсмены уверенной поступью шли к медали, но в последний момент либо дождь, либо изменение силы и направления ветра ставили крест на медальных планах…
«Серьезные проблемы может привнести дождь и переменчивые погодные условия, — поделился мнением лучник из республики Татарстан Ратмир Хабибуллин. — Стрелы при дожде на дистанции 30 метров летят по-другому, чем на 70 метров. Надо приспосабливаться к прицелу, к технике, погодным условиям».

Президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев поздравил заслуженного тренера РСФСР по стрельбе из лука из Чувашии Валерия Ярикова с прошедшим днем рождения и вручил ему памятную футболку и благодарность от организации за плодотворную работу.

Цифры и факты

Всего в первенстве России по стрельбе из лука принимают участие порядка 400 спортсменов из 31 региона страны.

На стадионе «Олимпийский» во время пристрелки лучников дождик порой давал о себе знать, но для спортсменов было важно привыкнуть к мишеням, покрытию. В этом смысле, лучники из Чувашии находились в привилегированном положении — родные стены действительно помогают. За сборную Чувашии выступит 21 спортсмен. Среди членов команды — сестры Екатерина и Диана Строгановы. Если старшая Екатерина не уверена, что сможет показать высокий результат на первенстве России, то младшая Диана подошла к старту с немного другим настроем. «Подготовка прошла нормально. Должна выступить на уровне. Мы готовились на «Олимпийском». Тренировались утром и вечером — ответственно подошли к подготовке, — рассказала она. — В моей группе серьезная конкуренция, многие девочки могут хороший результат показать. Ни на секунду нельзя расслабляться».

 

Фото Максима Васильева