- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Все по закону

Согласно существующему законодательству индексация ЕДВ инвалидам должна производиться одновременно с индексацией базовой части пенсии. Однако ни с 01.10.2007, ни с 01.12.2007 индексации ЕДВ не было. Почему? Как тогда понимать закон, регламентирующий сроки индексации ЕДВ?

И. ГУРЬЕВ, Чебоксары.

Увеличение размеров как базовой части трудовой пенсии по старости, так и ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам (ЕДВ) может производиться двумя способами: проведением индексации с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, и путем принятия отдельных федеральных законов, устанавливающих их твердый размер.
При индексации базовой части трудовой пенсии по старости, разъяснили в республиканском отделении ПФР, постановлениями правительства РФ одновременно индексируются размеры ЕДВ. Именно так и произошло в результате индексации с 1 апреля 2007 года.
А вот установление твердого размера базовой части пенсии федеральным законом проводится с целью поэтапного его приближения к величине прожиточного минимума пенсионера и не влечет за собой обязательного роста ЕДВ. Так, закон от 24.09.2007 № 223-ФЗ предусматривает увеличение с 1 октября только базовой части пенсии. А закон от 01.11.2007 № 224-ФЗ устанавливает новые размеры базовой части пенсии с 1 декабря 2007 года и ЕДВ с 1 апреля 2008 года.