- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Урмаево отпраздновали открытие мечети

Первого июля Глава Чувашии Олег Николаев и Президент Татарстана Рустам Минниханов открыли реконструированную Соборную мечеть в селе Урмаево.
В церемонии приняли участие председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии Альбир Крганов, а также жители района.
Поздравив собравшихся с открытием мечети, руководители республик подчеркнули, что Татарстан и Чувашия не просто соседи, здесь живут братские народы, у них общие корни. «В Чувашии много веков дружно проживают представители более 128 народов и национальностей. Татары среди них третьи по численности, они вносят огромный вклад в устройство жизни. И самое главное — сохраняют традиции, сформированные здесь нашими предками», — сказал Олег Николаев.

На открытии обновленной мечети приняли участие и шакирды — ученики медресе. Фото cap.ru

По словам Главы, открытие обновленной мечети это знаменательное событие для мусульман республики: «Мечеть, которая служила людям более 30 лет, обретает сегодня не просто новые стены, но и новое содержание. Это яркий пример объединения усилий разных людей ради общего блага». Поблагодарив всех, кто принимал участие в возведении Соборной мечети, Олег Алексеевич вручил Благодарности членам Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Чувашской Республики Данису Садртдинову и Ильгизару Сафиянову за вклад в сохранение и укрепление межконфессионального мира и согласия в республике.

В Чувашии проживает более 34 тысяч татар, действуют более 50 мусульманских приходов и медресе «Гулистан». Татарских селений насчитывается 21.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил руководство Чувашии за бережное отношение к религии и культуре татарского народа. По его словам, в Чувашии внимательно относятся к представителям всех народов и конфессий: «Созданы все условия, чтобы они могли исповедовать свою религию, сохранять свои национальные традиции». Без наград соплеменников не оставил и Рустам Нургалиевич. Медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» он вручил Дамиру Камартдинову, Благодарственное письмо — имаму-хатыбу Соборной мечети Хамидулле Миназетдинову.
Осмотрев обновленную мечеть, Минниханов и Николаев встретились с активом села и меценатами, оказавшими помощь в реконструкции мечети. Соборная мечеть имени Рaхимуллы хазрата Миназетдинова в Урмаево была построена в 1990 году. Решение о ее реконструкции было принято прихожанами для увеличения площади. Как было отмечено собравшимися, культовое здание возводилось исключительно за счет частных пожертвований. «Каждый житель села по мере своих сил и возможностей вносил свой вклад в общее дело».
По традиции мероприятие в Урмаево продолжилось республиканским праздником шакирдов (учеников медресе), приуроченным к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.