- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

23 июня. Республика в событиях и лицах

1958 в с. Шемалаково Яльчикского района родился Валерий Аверкиевич Шуйков, государственный и общественный деятель, государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

В первом ряду — народные депутаты РСФСР от Чувашии. Третий слева – В. Шуйков

Работал в комсомольских органах, возглавлял республиканскую газету «Молодой коммунист». Избирался народным депутатом Российской Федерации. Был заместителем председателя государственного комитета РФ по национальной политике, председателем подкомитета Верховного Совета по вопросам обороны и безопасности, заместителем полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. С 1993 года работал руководителем департамента Международного сотрудничества МЧС России.

Митинг при закладке памятника легендарному комдиву В.И. Чапаеву в Чебоксарах

1960 – в Чебоксарах установлен памятник выдающемуся земляку, легендарному начдиву Василию Чапаеву. Работа скульптора П. А. Баландина была выполнена из армированного железобетона в 1935 году и размещалась в Москве на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке перед павильоном «Поволжье».  В Чебоксары была перевезена директором завода № 320 (ныне Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева) И.А. Захарцевым.  В 1984 году в ходе реставрации памятника скульптуру Чапаева на коне отлили из бронзы и установили на десятиметровый постамент. Является объектом федерального значения.

Делегация Чувашской АССР на сессии Верховного Совета СССР. Во втором ряду третий справа – председатель колхоза «Гвардеец» Батыревского района, Герой Соцтруда М.Г. Долгов

1966 –  за успехи в увеличении производства и заготовки зерновых и кормовых культур и высокопроизводительное использование техники звания Героя Социалистического Труда удостоены председатель колхоза «Гвардеец» Батыревского района М.Г. Долгов, председатель колхоза «Красный луч» Алатырского района А.В. Лёнин и бригадир колхоза «Победа» Яльчикского района И.А. Михайловский.

Патриарх Алексий II Президент Чувашии Николай Федоров открывают Дорогу к храму. 1996 г.

1996 – в столице республики состоялся ввод в эксплуатацию дамбы Чебоксарского залива, которую в народе назвали «Дорога к храму». В церемонии открытия участвовал Патриарх Московский и митрополит Всея Руси Алексий II. Дорога к храму стала символом единения общества и Церкви, связала историческую часть столицы Чувашии с другими районами города.

2010 —  в Чебоксарах прошел Международный фестиваль фейерверков — одно из самых ярких и незабываемых зрелищ, проводимых для жителей и гостей Чувашии.