- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Западные санкции экспорту товаров из Чувашии не помеха

Хорошая одежда для хороших людей

В тесном взаимодействии с Центром экспортной поддержки Чувашии наши компании открывают новые рынки сбыта своей продукции за рубежом. Один из успешных примеров такого сотрудничества — новочебоксарская швейная фабрика «Пике». Домашняя одежда, выпускаемая предприятием, с некоторых пор стала узнаваема и в других странах. Впрочем, компания еще только в начале пути завоевания любви иностранцев — строит планы по наращиванию экспорта. Потому и живой интерес к предприятию со стороны регионального ЦЭП далеко не случаен — на днях фабрику посетил его руководитель Григорий Данилов. Вместе с ним в цехах, где рождается качественная одежда для сна, дома и отдыха, побывал и корреспондент нашей газеты. 

И в Европу окно прорубим

 

Фабрика — с историей, отсчет которой идет с основанной в городе-спутнике еще в конце 70-х годов прошлого века хлопкопрядильной фабрики. Ее швейный цех с годами и переродился в швейную фабрику «Пике». Сегодня здесь работает около 180 человек. Плюс — четыре десятка сотрудников розничной сети. Предприятие динамично развивается, наращивает объем выпускаемой продукции. В прошлом году рост относительно 2020 года составил 40%. В России одежду от «Пике», производимую под брендом Almando Melado, уже успели оценить, пора покорять зарубежье. 

 

Руководитель ЦЭП Григорий Данилов и гендиректор фабрики Аркадий Иванов верят в расширение горизонтов экспорта продукции «Пике». Фото Ирины Кузнецовой

Выходу на зарубежные рынки, признает ее генеральный директор Аркадий Иванов, фабрика обязана именно Центру экспортной поддержки республики — с его помощью компания приняла участие в крупной выставке в Казахстане. Было это еще до пандемии, и с тех пор количество зарубежных партнеров только прирастает. Кстати, в Казахстане свою одежду «Пике» демонстрировала и в этом году. В середине марта в Алматы прошла международная выставка моды Central Asia Fashion 2022. И в этот раз львиную часть платы за участие в ней взял на себя ЦЭП. «Продукция фабрики пользовалась там колоссальным спросом», — подтвердил руководитель центра Григорий Данилов. Результат — новые контракты, пополнение списка зарубежных партнеров.

Помощь со стороны Центра экспортной поддержки только выставками не ограничивается. Различные образовательные мероприятия по тонкостям внешнеэкономической деятельности — тоже делу в помощь. ЦЭП также занимался поиском партнеров для «Пике» в странах СНГ — Казахстане и Азербайджане. И этот список можно продолжить.
Сегодня новочебоксарская продукция отправляется в Казахстан, Таджикистан, Беларусь. Руководство предприятия нацелено на экспорт в Европу — «в скандинавских странах любят домашнюю одежду, ценят комфорт и уют — наша одежда им точно подошла бы». В прошлом году были отгрузки в Эстонию — одежду раскупили за короткое время. «Хотели продолжить, но ситуация с санкциями в отношении России со стороны Запада расстроила планы…»

Беседа с Григорием Даниловым придала оптимизма руководству предприятия. ЦЭП уже начал работу по продвижению одежды нашей фабрики в европейские страны: провели индивидуальное маркетинговое исследование иностранных рынков — с прицелом на Германию и Швецию, изучили возможности поставки продукции в эти страны. Нашли даже дистрибьютора, готового продвигать продукцию «Пике» в странах Евросоюза. Из-за санкций этот процесс пока приостановили, но решили сконцентрироваться на других рынках.
— Сегодня мы делаем упор на страны Содружества, Таможенного союза, государств Юго-Восточной Азии, но это не говорит о том, что хорошие люди, живущие в других государствах, не должны носить хорошую одежду, сшитую в Чувашии. Поэтому работу продолжим, и нужный нам результат, думаю, обязательно будет, — отметил Григорий Владиславович.

Качество в приоритете

 

А в качестве продукции «Пике» сомневаться не приходится. Приоритет качества во всем — главный принцип нашей работы, говорят здесь. Иначе нельзя — конкуренция на рынке трикотажной одежды сегодня очень высокая. Контроль качества осуществляется на всех стадиях — от входного контроля качества полотна и фурнитуры до проверки готовых изделий при отправке потребителю. Не случайно на новочебоксарской фабрике размещают свои заказы известные в стране fashion-сети — доверяют ей шить одежду под своим брендом. «Пике» — это крупное предприятие, оснащенное современным и высокотехнологичным оборудованием. В составе фабрики — собственный дизайнерский офис, раскройный и швейный цеха, участок термопечати, а также обособленные подразделения по производству одежды. 

Ткани поставляют из Турции, Китая и Узбекистана — с ними фабрика проблем не испытывает. Искали российские полотна, но их, отечественных, к сожалению, попросту нет. Кстати, узбекская доля сырья в последнее время заметно прибавила в весе, что позволяет снизить себестоимость одежды. По словам Аркадия Иванова, еще недавно качество узбекских тканей оставляло желать лучшего, но в последние годы в соседней стране запущены современные фабрики, обеспечивающие высокое качество продукции, и руководство «Пике» радо развитию сотрудничества с ними. Рассчитывают, что именно узбекские полотна позволят обновить ассортимент производимой одежды. «Новый ассортимент будет дешевле, ярче — более, я бы сказал, молодежный, — обещает Аркадий Юрьевич. — Сейчас нашу целевую аудиторию составляют люди 35 лет и старше, предпочитающие комфорт, такие спокойные тона, а молодежи нужно другое — более яркое, веселое».

Таким предприятиям стоит помогать

 

Недавно на фабрике запустили новый раскройный цех. Размещенный там высокопроизводительный раскройный комплекс — особая гордость предприятия. Он итальянский, приобретен при поддержке Фонда развития промышленности Чувашии. «Получили целевой заем под 1% с условием погашения в течение пяти лет. Год прошел, и комплекс уже работает», — делится радостью Аркадий Иванов. Все автоматизировано — умная машина все делает сама. Нам удалось понаблюдать за ее работой. На экране — множество деталей будущих женских брюк. Причем программа их расположила так, чтобы излишних остатков ткани было как можно меньше, что позволяет до 6% уменьшить потери ткани. В промышленных масштабах, можно догадаться, эти проценты экономят сотни тысяч рублей. 

Ткань разложена — в 19 слоев. А можно, по словам раскройщика Елены Жирной, до 50 — машина справится. «Голова» (так специалисты называют режущую часть машины) раскройного комплекса зигзагами, вырисовывая изгибы кроя, побежала по столу. «Пирог» полотна длиной 8,5 и шириной 1,8 метра уже через сорок минут нарезан, детали будущей одежды готовы к комплектованию и отправке в швейный цех.

Там, в швейном цехе, мы тоже побывали. Швейные машины строчат без перерыва — здесь одновременно шьют десять и более моделей изделий: сорочки, майки, трусы… Кстати, фабрика имеет еще два швейных цеха — в Чебоксарах и Цивильске. Здесь же швеям скоро тоже предстоит переезд — этажом выше. Новый швейный цех уже подготовлен, осталось его оборудовать. Он более просторный, с улучшенными условиями труда. И работать там будут только в одну смену — «так людям удобнее и комфортнее». Забота о сотрудниках наверняка продиктована и их нехваткой. Дефицит рабочих рук серьезно тормозит планы по увеличению объемов производства. Работают 50 швей, а фабрика с учетом растущего спроса на ее продукцию готова принять еще 150. Только где их взять? Вроде и зарплата неплохая, но швеи не идут. Да потому, что их, швей по трикотажу, сегодня в республике никто не готовит. Есть, согласитесь, над чем задуматься чиновникам от образования. Были бы люди, а работой мы их обеспечим, заверяют на фабрике. 

Тем не менее руководство компании не унывает: здесь каждый стремится к совершенству в деле, которое любит. И, впечатленный увиденным в цехах, руководитель Центра экспортной поддержки Григорий Данилов однозначно отметил: «Помогать таким предприятиям не просто нужно, а очень-очень хочется».