- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Журналисты первыми поучаствовали в озеленении мемориала в Козловском районе

В дружную трудовую команду объединились заместитель руководителя Минцифры Чувашии Юлия Стройкова, глава Козловского района Владислав Шмелев и главный редактор нашей газеты Владимир Васильев. Фото Максима Васильева

Пусть цветут гортензии у мемориала…

Вчера на запыленной стройплощадке мемориала в честь строителей оборонительных рубежей, что у трассы М-7 недалеко от деревни Байгулово, зазеленели первые ряды молодых кустарников. Высадить их помог трудовой десант из сорока представителей СМИ Чувашии — газетчиков, телевизионщиков, радийщиков. Приехали на подмогу и творческие сотрудники Центра управления регионом, блогеры, а также юные журналисты медиа-центра «Куча мала» и инклюзивной студии «Солнцепек».

Руками прикоснулись к истории

 

Внести свою лепту в благоустройство территории мемориала не только словом, но и делом предложил журналистской братии Глава Чувашии Олег Николаев на одном из совещаний в Доме правительства республики. Главные редакторы охотно поддержали идею, и, как только установилась благоприятная погода, региональное Минцифры организовало пресс-тур. Вступила в ряды трудового отряда и «Советская Чувашия».
Сразу развеем миф о том, что мемориал находится далеко и он неприметен. На самом деле памятник отлично просматривается с трассы. А размеры комплекса впечатляют. Тут сделаны подъездные пути, оборудована стоянка. Правда, пока на ней в основном специальная техника, грузовики да фургоны, а вокруг вовсю кипит работа.
Участников пресс-тура гостеприимно встретил глава Козловского района, а по совместительству еще и директор Байгуловской школы Владислав Шмелев. И пока шла выгрузка саженцев, он провел для нас небольшую экскурсию.
«Здорово, что вы решили поучаствовать! Сегодня вам выпала честь первыми начать посадки, — заметил на ходу Владислав Николаевич. — Ну а в субботу дело продолжат наши байгуловцы, активисты, общественники, школьники. Даже ветераны пожелали прийти. Это для нас действительно большое и важное событие. Мы сюда и на субботники не раз выходили. Словом, всем сердцем радеем за это священное место. В годы войны здесь неподалеку проходил Казанский обвод, последний рубеж на территории нашей республики. Некоторые окопы сохранились по сей день…»
Между тем, на крышах двух административных зданий, что составляют входную группу мемориала, рабочие разравнивали грунт. На днях начнется укрепление откосов георешеткой, а через неделю-две тут зазеленеет молодая травка, рассказал руководитель проекта АО «СК «Ипотечная корпорация ЧР» Геннадий Шелудяков. Благоустраивается площадка и перед главным памятником: уложена брусчатка, установлены памятные знаки районов республики, готовятся опоры для лавочек — их облицуют лиственницей и снабдят подсветкой.
Кстати, иллюминация будет не просто освещать мемориал, но и нести смысловую задачу.
Поднявшись на высокий постамент с блестящими металлическими стелами, самая высокая из которых, пожалуй, в три человеческих роста, журналисты дружно приложили руки к холодному и будто бы расколотому шару — символу промерзлой земли…

«Анабель» и «Элигантиссима» вписались в концепцию

 

Тем временем озеленители компании «ИСКО-Ч» подготовили для посадки площадку, наметили ряды для лунок и выгрузили из фургона 760 горшков древовидной гортензии «Анабель» и 139 кустов дерена белого «Элигантиссима», привезенных из подмосковного питомника. Вернувшиеся с экскурсии журналисты тут же обступили зеленый «островок», чтобы поподробнее узнать о растениях.

Руководитель бригады по благоустройству и озеленению компании «ИСКО-Ч» Мария Гурьянова показала мастер-класс журналистам по посадке кустарников. Фото Максима Васильева

По словам руководителя бригады по благоустройству и озеленению Марии Гурьяновой, если за кустарниками будет правильный уход, гортензия зацветет белыми «шапками» во второй половине лета, затем цветы позеленеют, но в виде сухоцвета продолжат украшать растение даже зимой. Дерен же красив своей пышной и пестрой листвой со светлой каймой. Кустарники эти неприхотливые, но требуют регулярного полива, предупредила ландшафтный дизайнер. Впрочем, за это можно не беспокоиться, так как полив зеленых насаждений на территории мемориала будет автоматический. Кроме того, кусты надо вовремя подстригать и обрезать и своевременно удобрять по сезону, добавила специалист. При хорошей заботе уже в следующем году кустарники наберут силу и красоту.
«Не поздно ли сейчас сажать?» — поинтересовались журналисты у дизайнера.
«Вы наверняка заметили, что все кустарники в горшочках, — приподняв гортензию, объяснила Мария Гурьянова. — У них закрытая корневая система, и даже если вынуть растение из горшка, сформированный у корней ком земли не распадется. Причем в нем уже есть необходимые удобрения. Поэтому никаких проблем при посадке в лунку быть не должно. А вот у деревьев — открытая корневая система, там уже другие нюансы…»
По задумке дизайнеров, перед мемориалом высадят в основном низкорослые кустарники, чтобы не закрывать обзор на памятник со стороны дороги. Компанию им составят каштаны, их высадят не плотно, так что на общий вид они не повлияют, зато хорошо озеленят пространство. Ну а периметр комплекса заполнят лиственницы и ели. Всего здесь будет около 300 деревьев.

Каждый может вложить частичку труда

 

Журналисты, привыкшие носить в руках диктофоны и камеры, совсем позабыли взять с собой перчатки и рабочие инструменты. «Мы не боимся земли, будем сажать руками!» — изъявили они готовность приступить к работам, пообещав профессиональным озеленителям во всем их слушаться. Так что последним ничего не оставалось, как поделиться с неопытными «коллегами» перчатками и лопатами.
Аккуратно переворачивая в руках горшки, корреспонденты вынимали растения и ровно по центру помещали их в лунку, трепетно присыпая землей каждый кустик. Затем озеленители польют растения, а под корешки уложат измельченную кору, чтобы дольше сохранялась влага и не росли сорняки.
Редакторы и журналисты изданий старались запомнить место посадки «своих» кустарников. «Вот и мы внесли частичку своего труда в общее дело, — довольные работой, говорили они. — Хорошая будет память!» А главред газеты «Канаш» Людмила Шурекова поведала, что для нее это еще и личная история, ведь ее бабушка Татьяна Егорова строила линию обороны в Янтиковском районе. «Вспоминала она об этом редко, говорила, что было очень холодно и тяжело. Также в годы войны ездила она и на рубку леса», — рассказала журналист. Поэтому, когда предложена была идея поучаствовать в благоустройстве мемориала, Людмила Шурекова с удовольствием откликнулась. Приехала из Канаша, чтобы отдать дань уважения трудовому подвигу своей бабушки и всех, кто встал вместе с ней в ряды строителей линии обороны.
Многие пообещали, что обязательно привезут сюда детей. Покажут посаженные своими руками деревца и расскажут, что каждый может вложить частичку своей души, труда в дело сохранения памяти. Отлично справились с работой и юные участники пресс-тура. Начжур Дарья Куракова теперь точно знает, как нужно правильно сажать кустарники и ухаживать за ними. А о Сурском рубеже Даша и сама может многое рассказать, ведь она участвовала в конкурсах, инсценировках, читала стихи. «Здесь немного по-другому открываешь для себя историю рубежей, — призналась школьница. — Понимаешь, какое большое и важное это было дело. Уверена, когда мемориал будет готов, тут будет очень торжественно и красиво».