- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От Сурских рубежей до «Рубежей Победы»

На совещании у начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергея Новикова одобрена представленная Главой Чувашии Олегом Николаевым концепция открытия первого в России мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», а также форума городов трудовой доблести.
Открытие мемориального комплекса в Козловском районе, на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово, запланировано на 1 июля. По словам руководителя региона, этому значимому событию будет предшествовать патриотическая акция «Эстафета Вечного огня» от стен Московского Кремля до мемориала «Строителям безмолвных рубежей». «Чтобы сделать открытие мемориального комплекса общенациональным достоянием, предлагаем объединить усилия и поддержать предложение: к открытию объекта провести эстафету Вечного огня. А по маршруту его следования — в городах трудовой доблести Дзержинске и Нижнем Новгороде — провести тематические мероприятия. Дополнительное внимание к городам повысит интерес к проводимой в этом направлении работе», — сказал по этому поводу Олег Николаев.
При этом Глава республики высказался о выработке общих идей и подходов к реализации проектов, направленных на сохранение памяти о трудовом подвиге, в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в 2025 году.
В свою очередь депутат Государственной Думы Алла Салаева подчеркнула, что к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне региональный проект может стать модельным решением по открытию мемориалов и для других регионов, где также строились оборонительные рубежи.
Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что предложенные Чувашией мероприятия актуальны и значимы: «Популяризация этих достижений для молодежи имеет большое значение. Это метод патриотического воспитания и одна из главных задач».
Одновременно с открытием мемориала также будет дан старт второму Всероссийскому форуму городов трудовой доблести «Рубежи Победы», который пройдет в Чебоксарах 1—2 июля. Основной его площадкой станет Чебоксарский электроаппаратный завод. Участниками форума станут делегации из 44 городов трудовой доблести, это более 250 человек.
Работа форума пройдет по трем направлениям — «Трудовой подвиг», «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа человека труда в современных условиях» и «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа».

СПРАВКА «СЧ»

Композиция мемориального комплекса состоит из пяти основных элементов: холм высотой 4,5 метра с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральная площадь с Вечным огнем, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевая парковка.

Организаторами форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» выступают Кабинет министров Чувашской Республики и администрация города Чебоксары. Форум проводится при поддержке Госдумы России, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.