- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Парки начинают свой марш

navigate_before
navigate_next

В эту субботу, 17 апреля, на улицы Чебоксар выйдут школьники со всей республики, студенты вузов, представители детских и молодежных общественных организаций и все желающие. Шествие завершится в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева, где пройдут игры по природоохранной тематике.

В Чувашии в десятый раз стартовала международная природоохранная акция «Марш парков». И в этом году организаторы – Молодежная экологическая дружина, центр «Эткер» и Минприроды – обещают немало интересного. Неизменной остается цель акции – привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам.
По словам координатора экодружины Людмилы Майоровой, сейчас в разгаре конкурс «Жилплощадь – скворцам» на создание лучших искусственных гнездовий для птиц. А 28 апреля состоится экологический фестиваль «Рука об руку с природой» – финал республиканского конкурса сценических представлений на природоохранную тематику. Помимо этого в рамках всероссийского движения «Возродим наш лес» будут проводиться посадки деревьев совместно со школьниками в Ядринском, Аликовском и других районах. Также планируется создание пришкольных древесных питомников.
Конечно же, намечены традиционные экологические десанты. Один из них пройдет в парке им. 500-летия г. Чебоксары, напротив студгородка. Уборка мусора будет проходить и на особо охраняемых природных территориях, в частности на территории заказника «Водолеевский» Мариинско-Посадского района и памятника природы – парка «Лакреевский лес».
Кстати, в Чебоксарах в самом разгаре весенний санитарно-экологический месячник. Студенты Ленинского района столицы республики – активные участники экологических субботников. В сквере им. В.И. Чапаева в выходные убирали прошлогоднюю листву и мусор ребята из экономико-технологического колледжа, возле Национальной библиотеки – студенты из техникума строительства и городского хозяйства. Приводили в порядок газоны по ул. Ярославской, в «Дорисс-парке» и по пр. 9-й Пятилетки обучающиеся в электромеханическом колледже.
Любопытно, что на субботнике в Московском районе Чебоксар впервые все собираемые отходы делились на фракции: стекло, пластик и прочие отходы. Для этого приготовили даже специального цвета мешки.