- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

26 апреля. Республика в событиях и лицах

1904 – в чувашском селе Средние Тимерсяны Буинского уезда (ныне Цильнинского района Ульяновской области) родился Иван Иванович Корнилов, доктор химических наук, лауреат Государственной, Ленинской премий, премии Совета Министров СССР.  Окончил Ульяновский чувашский педагогический техникум, Московский промышленно-экономический институт. Работал в Институте общей и неорганической химии Академии наук СССР. В 1953-1976 годах руководил лабораторией в Институте металлургии им. А.А. Байкова, где получили подготовку и учёные из Чувашии. Автор более 400 научных трудов, 30 изобретений. Его разработки широко применяются в авиационной, автомобильной промышленности, в химическом машиностроении и в ряде других отраслей.

1931 — Наркомат просвещения Чувашской АССР провел культурную эстафету, в ходе которой в районах республики были распространены газеты и журналы, организованы красные уголки, кинопередвижки, поставлены спектакли.  В Чебоксарах был открыт дом ликбеза для женщин.

1975 – у д. Досаево Красноармейского района в поле найден клад серебряных джучидских монет из 598 монет. Последняя датированная монета относится к 1385 году.  На месте находки клада произведены археологические раскопки, считается, что здесь в домонгольский и золотоордынский периоды функционировало болгарское поселение.

1984 – за заслуги в развитии театрального искусства Чувашский республиканский театр юного зрителя награжден орденом Дружбы народов. С 1999 года носит имя Михаила Сеспеля.