- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ежедневно в Чувашии выявляют от 3 до 15 нетрезвых водителей

Выбор есть: либо трезвый за рулем, либо колония

Во время оперативно-профилактических мероприятий цифра еще более внушительная. Между тем ответственность за пьяное вождение только штрафами не заканчивается. Закон ужесточил наказание за неоднократное пьяное вождение. И теперь подобного рода нарушителям «со стажем» грозит реальное лишение свободы.

Почему чебоксарец продал машину

 

Прокуратура Калининского района Чебоксар направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, шесть раз садившегося за руль в пьяном виде.
По материалам уголовного дела чебоксарец начиная с 2018 года уже трижды был судим за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе наказан реальным лишением свободы. В прошлом году после освобождения из колонии, не имея водительских прав, он вновь не раз управлял «Жигулями» на городских улицах подшофе, где его и задерживали сотрудники ГИБДД. А потом скрывался от правоохранительных органов и находился в розыске. Сейчас местонахождение злоумышленника установлено, уголовное дело направлено в суд. В ходе следствия он покаялся, а свою машину продал, как говорится, подальше от соблазна… Чебоксарцу грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы и до шести лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.
Приговором суда отправлен в колонию 24-летний житель Моргаушского района, в третий раз севший за руль в состоянии опьянения. Парень тоже ранее был судим за аналогичное преступление. Однако в ноябре прошлого года сельчанин вновь управлял машиной без водительских прав, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, хотя еще не отбыл наказание по предыдущему приговору за «пьяное» вождение. Потому на этот раз и заслужил реальный срок. Суд приговорил любителя пьяной езды к полутора годам колонии общего режима и на пять лет лишил возможности заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
За повторное управление транспортом подшофе получил реальный срок и 42-летний житель деревни Вурман-Кибеки Вурнарского района. Мужчина, имея непогашенную судимость за нетрезвое вождение, в феврале этого года опять сел за руль своего трактора «веселеньким» и покатил по деревенской улице, где нарвался на гаишников. По приговору суда он 9 месяцев проведет в колонии-поселении и 2 с половиной года не сможет управлять транспортом.
Наказание за пьяное вождение может быть еще жестче. На днях житель Канаша за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения приговорен к 2 годам колонии строгого режима с лишением права управлять транспортом на 5 лет. Он имел непогашенную судимость за «пьяное» ДТП, в ходе которого погиб человек. И, несмотря на это, вновь дважды садился за руль, приняв спиртное…

Сельчанки драться умеют

 

Кто-то на дороге старается «купить» представителей власти (взятки предлагает), а кто-то сразу кулачные бои устраивает. Как это сделала жительница села Чуварлеи Алатырского района, ныне признанная виновной в применении насилия в отношении полицейского.
И причем в насилии, опасном для здоровья человека. А все началось с того, что в ноябре прошлого года инспекторы ДПС в селе Чуварлеи задержали местную жительницу, которая управляла машиной, имея признаки алкогольного опьянения. Они пригласили ее в служебный автомобиль для составления административного протокола. Но тут подошла знакомая задержанной, ехавшая в той же машине, и учинила сотрудникам пьяный скандал: какой, мол, еще протокол?.. Агрессия закончилась тем, что она ударила инспектора ногой по руке, да так, что случился закрытый перелом кисти со смещением. И тоже срок получила, только условный, три года будет под надзором полиции. А нарушит установленные судом ограничения, так и за решетку может угодить.
Не избежала встречи с полицией и 39-летняя жительница деревни Большие Бикшихи Канашского района. В декабре прошлого года в Канаше сотрудники ДПС остановили автомобиль «Мазда 6», которым управлял лишенный прав водитель. На требования инспектора ГИБДД выйти из автомобиля он не отреагировал и заблокировал двери, после чего пересел на заднее сиденье, а на водительское место села пассажирка и тронулась в путь.
Как впоследствии установлено, и женщина, и водитель были пьяны. Сотрудники ДПС стали преследовать машину, которая вскоре завязла на заснеженной грунтовой дороге. В ходе задержания правонарушителей женщина дважды ударила инспектора ногой — по голове и в плечо. После доставления в отдел полиции драчливая мадам ударила ногой другого сотрудника. Наказание — два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, правда, с отсрочкой исполнения приговора до совершеннолетия ребенка.