- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия на пике нетрезвой аварийности

Чтобы не стать «повторником», будь трезвым за рулем в любой день

На этой фотографии некий чудо-агрегат, скорее всего мотоблок. Его хозяина инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения в Цивильском районе.
Год назад подобные публикации встречали шквал эмоций в пабликах Госавтоинспекции на тему «Мотоблок — это не машина» и «Огород — это не дорога». Но вот селянам вроде бы объяснили, что теперь сесть за руль мотоблока нетрезвым — значит потерять права на машину.
В 2021 году в нормативных актах произошли некоторые внешне малозаметные изменения, и инспекторы ДПС начали привлекать владельцев мотоблоков с прицепами к ответственности уже как водителей. Ехал селянин пьяным — в суд уходил материал по административной статье 12.8. И водителя мотоблока лишали прав. Отправной точкой стало решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2019 года № 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза». И все.
Отныне (точнее, уже давно), в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина, и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами (мотоблоками) приравниваются к водителям.
Очень хочется, чтобы в районах Чувашии эту новость приняли и осознали. Тем более, что в республике и без «пьяных мотоблоков» ситуация с нетрезвым вождением крайне невеселая. Только за минувшую субботу, 16 апреля, в ходе рейда «Нетрезвый водитель» сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления транспортными средствами 26 автомобилистов с признаками опьянения и 19 лишенных прав водителей. В отношении нарушителей составлены административные материалы по статьям 12.8, 12.26 и 12.7 КоАП РФ. В действиях трех автолюбителей, которые повторно сели за руль пьяными, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
На недавнем заседании Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения руководитель Управления ГИБДД МВД ЧР Владимир Романов озвучил, что среди главных проблем с аварийностью в регионе — высокий уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Аварий с их участием стало меньше, но угрожающе выросло количество погибших в них людей.
В результате более 40% всех погибших в авариях на территории республики потеряли жизни в ДТП с участием нетрезвых водителей. Сегодня по этому печальному показателю Чувашия среди лидеров в стране — такое количество смертей в пьяных ДТП стало седьмым показателем по России.
И вот тут рождается какое-то странное ощущение, что мы все перепробовали, а проблему не решили. Силы полиции перешли к тотальным проверкам транспорта и переловили сотни нетрезвых. А их по-прежнему много. Прокуратура регулярно сообщает о приговорах тем, кого поймали повторно (а это уже уголовное дело). Так, есть рекорды, когда и три, и четыре раза пьяным кого-то ловят за рулем.
Всего в прошлом году поймали 354 «повторника». То ли приговоры мягкие, то ли санкции не до конца по статьям КоАП и УК РФ продуманные… Законы однозначно ужесточат — к гадалке не ходи. А нам, «на земле», надо максимально сосредоточиться на создании атмосферы нулевой терпимости к нарушениям ПДД. Невзирая на ранги и чины, даже за непристегнутый ремень должно прилетать так, чтобы потом неповадно было…

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Чувашия на пике нетрезвой аварийности"

#1 Comment By Alex878 On 21 апреля 2022 г. @ 16:46

Господи, какой бред в первой половине статьи…
1. На фото — самодельный малогабаритный трактор и к мотоблоку он не имеет никакого отношения.
2. Законодательство о мотоблоках с 2014 года НЕ МЕНЯЛОСЬ !!! Более того, с сентября 2021 года на ряд заводских малогабаритных тракторов не нужны права тракториста.
3. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2019 года № 25 НИКОГДА И НИКОИМ образом не касалось дорожного законодательства, более того, Решением Суда Евразийского экономического союза от 1 ноября 2021 г. данное решение признано не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза.
4. Согласно национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2006 г. мотоблок — это Одноосный малогабаритный трактор, у которого тяговое усилие создается за счет сцепления ведущих колес с землей и который ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРИВОДА сменных навесных и прицепных машин и орудий и одноосных полуприцепов. Таким образом мотоблок ФИЗИЧЕСКИ (с завода) не приспособлен и не предназначен для ПЕРЕВОЗКИ чего или кого бы то ни было. А если мотоблок не предназначен для ПЕРЕВОЗКИ вообще, то как он может быть/стать(без значительных переделок) транспортным средством??? :)
5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» — права на мотоблок не требуются и не выдаются!!!
6. Транспортная тележка мотоблока, которую ИДПС, вопреки ПДД РФ, начали считать прицепом, агрегатированная с мотоблоком, ни коим образом не меняет статус мотоблока, равно как прицеп легкового автомобиля не превращает последний в трехосную самоходную машину, на управление которой нужны права тракториста.

В то время, как космические корабли бороздят просторы большого театра(с), а государство через соцконтракты помогает селянам приобретать мотоблоки для возможности выживать и зарабатывать в наши непростые времена, люди в галстуках/погонах/мантиях, вместо того чтобы объяснять правила использования техники на дорогах, вводят ТАБУ на ее использование.

Печально видеть как еще один регион отходит от федерального законодательства.

Участников дорожного движения всего ТРИ: водитель, пассажир и пешеход!!!
ПДД РФ: Водитель (Согласно определения термина «пассажир») — это лицо которое находится НА транспортном средстве или В транспортном средстве, которым он управляет.
В какой части мотоблока находится лицо им управляющее??? С плугом, косилкой или телегой, оператор мотоблока находится ВНЕ мотоблока!!! Так какой же он ВОДИТЕЛЬ?
А вот лицо, везущее тележку (а именно так, согласно национального стандарта РФ, называется данное прицепное оборудование) в ПДД РФ есть. В ПДД не уточняется каким образом это лицо везет тележку (собственными усилиями или при помощи мотоблока), но четко определено что это — ПЕШЕХОД…. тот самый пешеход, который может пользоваться проезжей частью (предназначенной для движения транспортных средств) лишь в исключительных случаях, причем не мешая транспорту. Тот самый пешеход, который, находясь вне населенного пункта, ОБЯЗАН в темное время суток иметь световозвращающие элементы на одежде. И, наконец, это тот самый пешеход который за ЛЮБЫЕ пьяные «выкрутасы» на дороге может быть привлечен к административной ответственности.

Безусловно в данном комментарии речь идет о «чистых»(заводских) мотоблоках с агрегатированной к ним тележкой. Все переделки/самоделки на базе мотоблока, когда мотоблок выполняет функцию ведущего моста, а органы управления перемещены с заводского рулевого устройства(в виде двух рукояток) в другое место — это совсем другая история……

#2 Comment By Аноним On 22 апреля 2022 г. @ 08:08

Только жесткие меры к водителям, принявшие алкоголь,помогут в борьбе с алкоавтомобилистами