- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почему гражданам старше 80 лет продолжают приходить квитанции на капремонт?

Моему отцу 84 года, он все еще продолжает платить взносы на капремонт многоквартирных домов. Вроде бы люди его возраста освобождены от уплаты этих взносов? Можно ли вернуть деньги?

Людмила Анатольевна, Чебоксары.

Ваш отец все делает правильно. Пожилые люди его возраста не освобождены от уплаты, а им гарантирована компенсация. Уплатить взносы на капитальный ремонт необходимо в полном объеме, так как согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Таким образом, пенсионер должен сначала уплатить взносы на капитальный ремонт в полном объеме, а затем обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением компенсации. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы: паспорт, при желании — трудовую книжку, свидетельство о праве собственности на квартиру, справку о составе семьи.

В ТЕМУ

Крик души

Ветеран труда с 40-летним стажем, дитя войны. Живу одна. Дом, построенный в 1972 году, требует ремонта. Крыша протекала в пяти местах, но смогла перекрыть. Правда, пришлось занять немало денег. Ведь на одну пенсию ничего не сделаешь — надо купить стройматериалы, привезти, найти рабочих…
Как известно, беда одна не приходит. Теперь, к несчастью, обвалилась штукатурка, обнаружились трещины с потолка до фундамента. Хотела обшить сайдингом, но он подорожал в три раза! А где взять деньги?
В газете прочитала, что льготникам, как я, мне 82 года исполнится 14 апреля, возвращают 100% потраченных на капитальный ремонт денег.
Обратилась в администрацию Канашского района, а там сообщили, что жители деревни не могут воспользоваться этим законодательством. А мы кто? Люди второго сорта?

Римма Филипповна Кудрявцева, 
д. Новое Урюмово, Канашский район