- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Космический взлет «Чайки»

Международный женский день 8 Марта — отличный повод вспомнить о достижениях слабой половины человечества в политической, экономической и социальной областях. Их, которыми мы можем гордиться, в нашей стране во все времена было немало. Одна из них — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Что интересно, и родилась она за два дня до 8 марта…

А нынче первая женщина генерал-майор, «Женщина столетия», Герой Советского Союза отмечает 85-летие со дня рождения. В честь нее в Шоршелах в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева пройдет образовательная программа «Космический взлет «Чайки» (Чайка — позывной Валентины Терешковой).

Вниманию посетителей мероприятия будут представлены выставка «Эй! Небо! Сними шляпу!» (скомпонована из фотографий, книг о прославленном космонавте, значков), лекция и документальный фильм «Чайка» (знакомят с биографией Валентины Владимировны, ее нелегким путем покорения космоса).

Напомним. Слова первой в мире женщины-космонавта «Я — «Чайка»! Как слышите? Прием…» мир услышал с далекой орбиты 16 июня 1963 года. Идея отправить в космос женщину принадлежит конструктору ракетно-космических систем, председателю Совета главных конструкторов СССР Сергею Королеву.

Поиск претенденток проходил по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова (она занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, к моменту отбора выполнила 90 прыжков). При выборе кандидаток на роль первой женщины-космонавта, кроме успешного прохождения подготовки, учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих, тогда как, например, Пономарева и Соловьева — из служащих.

Валентина Терешкова провела в космосе 2 суток, 22 часа и 41 минуту. Кстати, до сегодняшнего дня она — единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.

Этапы большого пути:

Имя Терешковой носит кратер на Луне, а ее позывной в космосе «Чайка» — малая планета. В 2000 году она была признана величайшей женщиной XX века.