- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Республика направила 20 тонн гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР

Из Чувашии — на Донбасс

Восемь тонн пшеничной муки, две тонны перловой крупы, три тонны питьевой воды — все чувашского производства, а также продукты питания и предметы первой необходимости — во вторник из Чувашии отправили первую партию гуманитарной помощи жителям Донбасса. На борту фуры в общей сложности 20 тонн продовольствия и самых нужных вещей для детей и взрослых. Гуманитарный груз доставят в Ростовскую область, где с прошлой недели развернуты логистические центры по приему гуманитарной помощи для беженцев, а дальше отправят в Донецкую и Луганскую народные республики.
…По цепочке, выстроившись на крыльце чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества, волонтеры ловко и дружно передавали в грузовик с надписью «Жителям Донбасса от Чувашской Республики» коробки с вещами и продуктами, которые с прошлой среды люди несли в пункты приема гуманитарной помощи. Среди горы вещей бросались в глаза товары для детей: памперсы, детское питание, пеленки. А еще — питьевая вода в больших и маленьких бутылках, одноразовая посуда, средства гигиены, игрушки, канцтовары, упаковки сухарей, сгущенного молока и тушенки, постельное белье, канистры с дезинфицирующим раствором. Вместе с мешками муки и крупы, которые погрузили на «Чувашхлебопродукте», огромный кузов фуры наполнился почти до самого верха…

Половину гуманитарного груза из республики составили чувашский хлеб и чувашская крупа. Муку отправили в мешках по 50 кг, крупу — по 25 кг.

Организацию сбора и доставки ценного груза взяло на себя региональное отделение политической партии «Единая Россия». Общими усилиями депутатов, крупных предприятий, общественных организаций и жителей республики удалось в кратчайшие сроки собрать все самое необходимое. Одними из первых откликнулись чувашские аграрии и предприятия.
Муку и крупу, в частности, предоставили «Чувашхлебопродукт» и «Продовольственный фонд Чувашской Республики». Агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат» передал жителям ЛНР и ДНР 500 банок консервов, швейная фабрика «Пике» — 120 комплектов мужского и женского нижнего белья, пижам и платьев, чебоксарская компания «Букет Чувашии» — три тонны питьевой воды в бутылках, а «Химпром» — дезинфицирующие средства.
К моменту погрузки гуманитарной помощи от предприятия прибыл фургон, весь кузов которого был заполнен емкостями с дезраствором. Поддержали местные предприятия АПК и вынужденных переселенцев, которые приедут в республику. Для них уже готовы продуктовые наборы, которые передали в центр размещения беженцев.

За неделю в волонтерском центре собрали много вещей и продуктов. К акции присоединились как депутаты, так и обычные жители республики.

Но помощь чувашских производителей и всех неравнодушных еще нужна. По словам заместителя министра сельского хозяйства республики Инны Волковой, в последующем планируется направить еще несколько партий гуманитарной помощи из Чувашии — в республике призывают помочь в этом добром деле всех.
Как сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, развернутый в республике на базе санатория «Лесная сказка» пункт временного размещения беженцев готов в любое время принять до 600 вынужденных переселенцев с Донбасса. Пока, по данным на среду, в Чувашию прибыли 20 человек. Несколько семей с детьми разместились в пункте временного пребывания в подразделении «Алый парус» санатория «Лесная сказка», остальные — остановились у родственников. В пунктах временного размещения людей стараются обеспечить всем необходимым, однако не хватает бытовой техники. Очень нужны холодильники, микроволновки и другая необходимая в каждой семье техника.

 

Загружать машину волонтерам помогали представители Госсовета, Чебоксарского городского Собрания депутатов, столичной администрации.

По словам министра Алены Елизаровой, в адрес Главы Чувашии Олега Николаева и Минтруда республики поступают обращения от жителей Чувашии, готовых помочь попавшим в беду людям и финансово. И потому с 3 марта фонд развития Чувашии «П?рле» начнет сбор денежных средств в помощь беженцам Донбасса от всех неравнодушных. «Люди действительно оказались в беде. Наш долг, наш зов сердца — помочь им всем, чем можем», — призвала Алена Елизарова, поблагодарив всех, кто откликнулся, — волонтеров, предпринимателей, общественников, партию за помощь, чуткость и доброту.
А в пунктах сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса продолжают принимать вещи первой необходимости и продукты. Только в Чебоксарах их 27. Они развернуты как по инициативе «Единой России», так и по поручению главы администрации Чебоксар Дениса Спирина.
Так, уже целую неделю работает центр по сбору гуманитарной помощи во Дворце детского и юношеского творчества по Президентскому бульвару, 14. Как рассказала руководитель волонтерского центра Чебоксар Анастасия Тарасова, в пункте собирают помощь для вынужденных переселенцев с Донбасса, которые разместятся в Чувашии. Ежедневно чебоксарцы приносят сюда непортящиеся продукты, книги и раскраски для детей и другие детские вещи, средства бытовой химии, одежду, обувь. «Посылки» доставляют также из школ, детских садов, различных трудовых коллективов. И нередко люди, как отмечают волонтеры, предпочитают не называть себя или организацию, которую представляют. Говорят, что просто хотят помочь, это все — от души…

 

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ,
председатель Государственного Совета Чувашии, руководитель регионального штаба «Мы вместе»:

— За короткий срок нам удалось собрать 20 тонн гуманитарного груза, в котором все самое необходимое. Акция по сбору гуманитарной помощи получила живой отклик со стороны жителей нашей республики. Свой вклад внесли и депутаты Госсовета Чувашии. Особо хочу отметить крупные предприятия Вурнарский мясокомбинат, «Букет Чувашии», «Химпром», «Чувашхлебопродукт» и многие другие организации. Ну и, конечно, благодарю за неравнодушие жителей республики. Сбор гуманитарной помощи организовали во всех районах и городах. Думаю, еще не одну машину мы отправим в поддержку жителей ЛНР и ДНР.

 

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ,
руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии:

— По всей стране наша партия инициировала сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Хочу выразить слова благодарности всем неравнодушным жителям, депутатам, крупным предприятиям, аграриям республики, которые откликнулись и собрали гуманитарную помощь тем, кто оказался в очень непростой ситуации. Понимаем, как им тяжело, сопереживаем. Убежден, что помощь, которая идет жителям Донбасса, будет полезна. Мы знаем, что среди беженцев много детей. Поэтому собрали и памперсы, и игрушки, и канцтовары. Убежден, что в ближайшее время восторжествует справедливость, наступит мир, и мы уже будем помогать нашим друзьям восстанавливать народное хозяйство этих республик. В случае необходимости мы готовы приступить к сбору и других видов помощи. Возможно, такая потребность возникнет по лекарственным препаратам.

 

МАРИЯ УЛЯШЕВА,
руководитель волонтерского центра «Единой России» в Чебоксарах:

— Испокон веков жители нашей страны отличались сострадательностью и готовностью прийти на помощь ближнему. Вот и сейчас мы всей республикой собрали гуманитарный груз для отправки в ЛНР и ДНР. В работе приняли активное участие партийцы всех уровней — от местных депутатов до сенаторов. Собранное наши волонтеры отсортировали, и сегодня мы, как и остальные регионы страны, отправляем фуру в Ростовскую область, в помощь ЛНР и ДНР. При необходимости «Единая Россия» готова продолжить эту работу.

 

Фото Олега Мальцева