- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дети вернулись в школы

А центр сбора гуманитарной помощи будет работать круглосуточно

В пятницу на очередном заседании республиканского Оперштаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией под руководством Главы Чувашии Олега Николаева было принято важное для многих родителей школьников решение. В понедельник ученики 5-8-х классов вновь вернулись в школы. «Дистанционка» в среднем звене, напомним, продлилась на две недели дольше, чем в остальных классах. Снова сесть за парты позволило улучшение эпидситуации: последние две недели в республике наблюдалось снижение уровня заболеваемости коронавирусом.
Тем не менее, несмотря на положительную динамику, как критически оценил вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов, положение в республике остается напряженным. Заболевших по-прежнему много, непросто с коечным фондом. По данным на пятницу, в республике развернуто 2169 коек в 13 больницах, а это порядка 23,8% от всего коечного фонда региона. В стационарах находятся более 1700 пациентов, из них в крайне тяжелом состоянии — 49 человек. На дому лечатся около 5 тысяч человек, почти 600 человек из них — дети. Вызывает беспокойство, что более 40 процентов амбулаторных больных — люди старше 60 лет. «Это в очередной раз подтверждает, что эта категория — наиболее уязвимая», — заметил Владимир Степанов.
Темпы вакцинации привычно оставляют желать лучшего. А для выработки коллективного иммунитета, по словам министра, нужно «еще чуть-чуть, еще немного». И тогда мы сможем достигнуть необходимого минимума, который позволит стабилизировать ситуацию в Чувашии и сократить в разы распространение инфекции. Цифры на сегодня таковы: в республике вакцинированы 72,8% человек от плана (напомним, это взрослое население, подлежащее вакцинации), коллективный иммунитет в Чувашии составляет 50,4% (по России — 59,7%), доля вакцинированных от всего населения республики — 45,9%.
С 21 февраля на всей территории России, в том числе и в Чувашии, заработала система выдачи ковид-сертификатов с куар-кодом по результатам теста на антитела к коронавирусу. За это время в республике сдал тест на иммуноглобулин класса G 5881 человек. При выполнении всех условий на портале госуслуг для них будет сгенерирован куар-код.
Проанализировали в местном Минздраве и ситуацию с частичной или полной отменой куар-кодов в некоторых российских регионах. С 21 февраля, в частности, их отменили в Кировской области и Татарстане, в Удмуртии — с 19 февраля, в Новгородской области — с 24 февраля. По мнению Владимира Степанова, в этих регионах сложился высокий коллективный иммунитет: где-то он составляет 55%, а где-то — и 82-84%. «Эти регионы смело могут говорить, что у них есть иммунная прослойка, которая позволяет сдерживать эпидпроцесс», — сказал министр и отметил, что отмену куар-кодов там могут себе позволить. Чувашия до такого уровня коллективного иммунитета пока не дотягивает, но если положительная динамика, которая есть сейчас, сохранится, возможно, через неделю на Оперштабе рассмотрят и этот вопрос.
«Ввиду того, что на сегодняшний день достижение достаточного уровня коллективного иммунитета является одним из главных критериев со стороны Роспотребнадзора для смягчения ограничений, наша задача — поработать над тем, чтобы люди как можно быстрее вакцинировались и зафиксировали себя как имеющие антитела и получили соответствующий куар-код. Все это будет влиять на показатели для принятия дополнительных решений по смягчению», — подтвердил Глава Чувашии Олег Николаев.

Кстати

По словам руководителя Минцифры Чувашии Кристины Майниной, на единый номер 122 по вопросам коронавируса значительно снизилась нагрузка. Если в пиковые дни поступало более 1000 звонков в день, то сейчас операторы принимают 200-250. На звонки отвечают по-прежнему 30 человек, среднее время дозвона составляет 6 секунд.

В 17 стационарах социального обслуживания с круглосуточным проживанием, как отметила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова, продолжается работа в режиме изоляции. В образовательных учреждениях и детских садах, по словам министра образования и молодежной политики Дмитрия Захарова, вакцинированы 93% сотрудников. Вакциной «Спутник М» привиты 945 детей. За неделю количество заболевших ковидом школьников и учителей уменьшилось в два раза — с 200 до 100 человек. Несмотря на возобновление учебы в привычном формате, на дистанте из-за локальных заболеваний ковидом остаются 8 классов в пяти школах республики.
Обсудили на Оперштабе и готовность республики к приему беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. В режиме ожидания прибытия людей Чувашия живет с начала прошлой недели. И если прежде речь шла о 300 переселенцах, то сейчас в республике планируется принять 600 человек. В Чувашии, по словам Олега Николаева, все к этому готово и теперь очень важно сработать оперативно: обеспечить людей медицинской помощью, оформить все необходимые бумаги с точки зрения миграционного законодательства.
Отметив большой поток обращений от жителей Чувашии, которые предлагают самую разную помощь беженцам, Глава Чувашии поручил создать ресурс. На нем могла бы собираться вся информация о людях и конкретной помощи, которую они предлагают. Так, кто-то уже сейчас готов бесплатно вести уроки для детей. А вещи и продукты, которые на минувшей неделе начали собирать в центре по сбору гуманитарной помощи для беженцев во Дворце детского творчества в Чебоксарах, попросил принимать круглосуточно. Уже к вечеру пятницы главе администрации Чебоксар Денису Спирину нужно было отчитаться, как организованы складирование и сортировка поступающей гуманитарной помощи.