- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ведущие производители выдвижных столбов боллардов

Современные болларды представляют собой выдвижные столбы, которые устанавливаются на въездах режимного объекта. В одних местах они предназначены регулировать проезд автотранспорта, а в других даже защитить от тарана – например, на военных объектах. Они способны задвигаться в асфальтовое покрытие и выдвигаться из него, автоматически или вручную (зависит от конкретной модели).

Рассмотрим ведущих производителей боллардов от европейских до российских.

SCUDO-G – итальянские выдвижные столбы

 

Изделия данной фирмы работают за счёт газовой пружины по типу амортизаторов. Для поднятия в верхнее положение необходимо повернуть специальный ключ у основания. А для опускания нужно надавить рукой или встать ногами на боллард, а потом зафиксировать его в крайней точке тем же ключом.

Основное преимущество данных боллардов в том, что не нужно проводить электроэнергию для работы устройства, достаточно установить в землю, чтобы он работал.

GRIZZLY – второй итальянский бренд

 

В основном компания предоставляет на российский рынок болларды с гидравлическим приводом. Работа устройств происходит за счёт масляного насоса, который продавливает техническое масло в механизм, тем самым поднимая его наверх или опуская. Система достаточно сложная в исполнении, но надёжная.

В отличие от простых газовых выдвижных столбов, изделия данной компании заточены под столкновение с автотранспортом. При тестах было выявлено, что сопротивление разрушению составляет порядка 200-700 килоджоулей: выдержит даже наезд семитомного грузовика на скорости.

Болларды GRIZZLY могут работать при температурах от -40 до +60. Это достигается системой обогрева, встроенной в них.

Многие покупатели считают, что гидравлические болларды занимают много места. Раньше они и в самом деле были громоздкие из-за необходимости отдельной гидростанции. Теперь современные болларды компактные, под одним корпусом находится всё нужное для работы.

Ещё одна важная характеристика таких боллардов: время открывания и закрывания проезда около 5-6 секунд.

БЛОКПОСТ – лидер среди российских производителей

 

Болларды данной компании могут контролировать как проезд легкой автотехники, так и тяжёлой колёсной техники на режимные предприятия, военные объекты или административные учреждения.

Изделия с гидравлическим приводом «Блокпост» имеют следующие основные преимущества:

Для удобства пользования выдвижные столбы «Блокпост» могут комплектоваться дополнительным оборудованием. Например, светофорами, чтобы водителям было легче ориентироваться. Или радиолокационными датчиками, чтобы замечать автотранспорт, который находится вдалеке (чувствительность можно настраивать).

Таким образом, главные производители боллардов в основном предлагают либо простые газовые изделия (которые работают полуавтоматически), либо противотаранные устройства с гидравлическим приводом. Ведущие производители – это SCUDO-G, GRIZZLY и БЛОКПОСТ.