- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Следить за собой — это тоже культура

Восьмое марта — день особенный, в нем столько приятных моментов! Придешь на работу, а на столах у всех цветы стоят, звучат поздравления голосом президента — наши немногочисленные мужчины постарались. И директор станции всегда к нам в цех заглядывает, чтобы лично всех женщин поздравить. А больше всего запомнился мне праздник, который я провела в Волгограде. Меня тогда командировали на Всесоюзное совещание, где собрались энергетики со всей страны. Так мы и отметили Международный женский день — единой энергетической компанией! Это очень сплотило. В любой город потом позвонить можно было со своей рабочей проблемой — помощь обеспечена!
Когда изменяемся мы – изменяется мир
– Я пришла на станцию в 1983 году, – охотно делится воспоминаниями Мария Николаевна Щербакова, аппаратчик IV разряда химцеха Чебоксар-ской ТЭЦ-2. – До этого была воспитательницей в детском саду. Мне в то время хотелось найти работу, но какую именно, я не знала. И тут встретила женщину, которая не один год своей трудовой биографии ТЭЦ-2 отдала.
Она мне и посоветовала сюда устроиться, даже порекомендовала меня. Наверное, сама судьба так распорядилась, а я просто приняла ее мудрое решение.
Трудимся в три смены, что, конечно, сложновато. К тому же, имея дело с фильтрами и насосами, нужно и физической силой обладать. Но я до сих пор работаю с любовью, не чувствуя усталости. Наверное, потому что сделала правильный выбор.
О Марии Николаевне в коллективе говорят с большим уважением. У нее высокий квалификационный разряд, она – наставник многих своих молодых коллег. А помогают ей в работе вдумчивость, серьезность, ответственность. «Человек она надежный», – неизменно подчеркивают сослуживцы.
– Не одно Восьмое марта пришлось на работе встретить, – улыбается Мария Николаевна. – Но уж если выходной, то, я думаю, этот день стоит прожить так, как хочется. Все вокруг благоустроить: и то, что тебя окружает, и внутри себя создать определенный душевный настрой. Жен-ский день – это праздник самосовершенствования. Потому что когда ты становишься лучше, то и мир вокруг тебя тоже расцветает. Прекрасная традиция – окружать в этот день прекрасную половину человечества цветами!