- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По школам и больницам

В Чувашию прибыла представительная — более сорока человек — делегация Краснодарского края. Основная цель трехдневного визита — изучить опыт нашей республики в решении социальных вопросов, развитии местного самоуправления, здравоохранения и образования. Адрес «подсказали» в Администрации Президента РФ и правительстве страны.
В составе делегации — заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина, руководители ведущих департаментов, муниципалитетов, главные врачи, директора образовательных учреждений. Они намерены увидеть все своими глазами, поэтому в программе пребывания запланировано много встреч и выездов на объекты. Скажем, в образовании гостей интересует нормативно-подушевое финансирование, новая система оплаты труда, модернизация отрасли, школьное питание, дошкольное образование и т. д. В Чебоксарах они намерены посетить школы №40 и 59, гимназию №5.
Еще шире диапазон встреч по линии здравоохранения. Начало положило знакомство с работой Президентского перинатального центра. После деловой экскурсии директор департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Алексеенко отметил высокий уровень оказания медицинской помощи в этом современном центре здоровья для мам и младенцев. Гости также побывают в других чебоксарских лечебных учреждениях, посетят строящийся федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, примут участие в видеоконференции «Я и здоровая семья». Состоятся поездки по другим городам и районам республики. Судя по первым отзывам, домой краснодарцы вернутся с большим багажом новых знаний, наглядных примеров, уже успешно апробированных в Чувашии.