- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Хотелось бы, чтобы Чувашия была впереди»

ПАВЕЛ ПОПОВ,
директор благотворительного фонда «Искусство и технология»:

— Во-первых, понравилось, что культура в Послании Главы республики заняла одно из первых мест. Наконец-то власти начинают уделять этой сфере большее внимание. И очень здорово, что само мероприятие прошло в обновленной филармонии. Это опять же культура, за которую я всей душой болею. Мы увидели современные возможности нового культурного учреждения, убедились, на каком высоком уровне все устроено и как все четко работает. Думаю, филармония по праву станет называться жемчужиной культуры Чувашии. Если, конечно, через два года обновленный театр оперы и балета не перехватит инициативу…
Второй момент, который меня порадовал, — это создание ресурсного центра поддержки НКО. Нашему региону действительно не хватало такой площадки для некоммерческих организаций, и об этом говорили не раз. Такой центр поможет организациям, молодым людям, у которых есть свои интересные задумки, правильно «упаковать» идею, подать проект на получение гранта, привлечь средства на воплощение своей мечты, развитие общественного гражданского общества, культурной жизни.
Было в Послании и то, чего мне лично не хватило. А хотелось бы, чтобы о Чувашии чаще говорили как о первопроходце, зачинателе в самых разных областях. И почему бы не в экологии, например? Но вот экологической повестки как раз-таки было маловато.
Считаю, что в Послании можно побольше оставить личного отношения Главы к происходящему. Да, вопросы поднимались актуальные, ставились задачи и поручения, но, как мне показалось, Глава республики ни разу не сказал «Я». Послание — это как раз тот документ, где можно и нужно говорить от себя, а не от Кабинета министров. Так, пожалуй, он бы разделил вместе со мной, как с гражданином и жителем Чувашии, ответственность за что-то большое, значимое, что проходило бы красной нитью через все Послание.
Я очень рад, что у нас состоится Форум выдающихся земляков. Но тут важно понять концепцию землячества. Как чуваш в первом поколении, приехавший в республику в 1984 году, хочу заметить, что я себя ощущаю земляком, я врос в эту землю, это моя малая родина. Для меня человек, который даже если не родился или не живет в Чувашии, но также за нее болеет и переживает, бережет культуру, традиции, язык народа, своим трудом прославляет ее, тоже земляк. Например, в Москве в Театре кукол имени С.В. Образцова работает замечательный костюмер и талантливый создатель кукол, выходец из Чувашского театра кукол Фаина Хлебникова. У нас ее мало кто знает, а там ее очень ценят и уважают. Поэтому я надеюсь, мы еще услышим в этом году новые имена.