- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шрот подсолнечный: применение, свойства, чем полезен

Шрот подсолнечный – побочный продукт, который получается в процессе экстракции семян масличных культур (процесс, обеспечивающий полное извлечение масла из исходного сырья) и прессования.

Благодаря высокому содержанию протеина, это ценная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, гарантирующая хорошую рентабельность.Имеет вид однородной сыпучей массы серого цвета. Запах характерный подсолнечному жмыху, без посторонних примесей. Для удобства продается в гранулах.

Преимущества шрот подсолнечного тостированного:

Доступная стоимость шрота подсолнечного тостированного позволяет организовать полезный и питательный рацион для всего хозяйства с минимальными затратами. Продукт отлично сочетается с другими кормами.

Характеристики шрота подсолнечного

 

В состав продукта входят такие полезные вещества как метионин и аминокислоты, клетчатка, фосфор, аминокислоты, пиридоксин, пантотеновую кислоту, калий, ниацин, рибофлавин, биотин, холин, витамины Е и В, обеспечивающие хороший рост и полноценное развитие сельскохозяйственных животных.

Несмотря на богатый состав, в шроте подсолнечном нет таких важных элементов как лизин и кальций, также необходимых для нормального роста молодняка. Этот факт необходимо учитывать при формировании рациона животных, обязательно дополнив его другими добавками.

Для удобства хранения и транспортировки рекомендуется выбирать шрот подсолнечный, прошедший процесс гранулевки. Если продукт в дальнейшем будет использоваться для производства комбикорма, подойдет сыпучий шрот. Благодаря своей консистенции побочный продукт производства масла не требует дополнительной обработки при смешивании другими компонентами.

Где используется шрот?

 

Шрот подсолнечный давно активно применяется для обеспечения питательного, насыщенного протеинами рациона животных. Используется непосредственно на фермах и сельских хозяйствах в качестве полезной пищевой добавки, так и при производстве комбикормов для животноводства и птицеводства.

Количество шрота подсолнечного в рационе напрямую зависит от вида животного. Для кур, индеек, уток и гусей норма включения полезных добавок в рацион – не более 20 % от массы всех употребляемых кормов. Коровам и кроликам можно употреблять больше полезного продукта – до 25%. Меньше всего шрота должно быть в рационе овец и молодых поросят – до 10%. Не рекомендуется превышать допустимую норму, иначе продукт пойдет не в пользу, а в во вред. По все вопросам, связанным с употреблением шрота конкретными животными, стоит консультироваться с ветеринаром.

Животные употребляют шрот в сухом виде. Предварительно продукт необходимо измельчить (если она гранулированный) или размягчить водой. Суточная норма для молодняка – 1,0-1,5 кг в сутки, свиней – до 1,5 кг., взрослых животных – 2,5-4,0 кг. Недопустимо, чтобы шрот был одним из главных продуктов питания животного.

Регулярное употребление шрота подсолнечного гранулированного дает возможность улучшить качество животноводческой продукции и повысить продуктивность животных.

Качественный шрот подсолнечный гранулированный

 

Приобрести шрот подсолнечный тостированный можно у ГК “Благо” – https://gcblago.ru/products/zhmykh-podsolnechnyy/ , крупнейшего производителя различных видов подсолнечных Компания уже почти 30 лет на рынке, зарекомендовала себя как надежный поставщик продукции с высокими стандартами качества.

У ГК «Благо» можно приобрести шрот подсолнечный гранулированный и не гранулированный. Продукт производится на Верхнехавском, Омском, Барнаульском, Бийском, Эртильском заводах, где созданы благоприятные технические условия и тщательно соблюдаются все требования законодательства. Весь реализуемый шрот подсолнечный проходит строгий контроль качества и полностью соответствует ГОСТ 11246-96. Сотрудники компании готовы предоставить своим клиентам сертификаты, подтверждающие абсолютную безопасность продукции.

Приобрести шрот подсолнечный можно как самовывозом, так и оформив заказ на поставку. Минимальный объем – 20 тонн. Отправить заявку можно на электронную почту. Сроки поставки обсуждаются индивидуально.

Также у ГК “Благо” — https://gcblago.ru/ , можно приобрести фосфатидный концентрат, жмых подсолнечный и рапсовый шрот.