- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Электроконвектор: за и против

Когда за окном бушуют сильные морозы, а центральное отопление не справляется с качественным обогревом помещения, приходит пора доставать электроконвектор. Стационарный обогреватель быстро нагревает комнату и поддерживает оптимальную температуру в течение дня. Принцип действия устройства прост: более тяжелые, холодные воздушные массы в районе пола попадают в конвектор через нижние решетки, где быстро нагреваются с помощью ТЭНа, становятся легче и естественным способом выводятся обратно в комнату через верхние направляющие жалюзи.

Процесс конвекции непрерывен, благодаря чему в квартире всегда тепло и не чувствуются резкие перепады температуры. Интересуют электроконвекторы в Украине, но сомневаетесь в их пользе? В этой статье мы подробно разберем плюсы и минусы отопительного прибора, чтобы вы могли сделать выбор со спокойной душой.

Плюсы электроконвекторов

Электрический конвектор имеет целый ряд достоинств:

  1. Равномерно и непрерывно нагревает комнату. Естественная конвекция создает одинаковую температуру во всех уголках помещения.
  2. Высокий коэффициент полезного действия (КПД). Прибор способен нагреть даже просторное помещение за считанные минуты, и при этом расходует минимум электричества.
  3. Мгновенный результат. Не нужно ждать полчаса, пока нагреется помещение: конвектор сразу включается в работу, а результат заметен уже через две-три минуты.
  4. Точный температурный режим. Дорогие модели со встроенным термостатом дают возможность выставить желаемую температуру и непрерывно ее поддерживать — то, что нужно для людей, чувствительных к окружающим условиям.
  5. Безопасность. В случае опрокидывания электроконвектор автоматически отключается. Это же происходит, если в электросети случаются перебои или короткое замыкание, или устройство перегревается (при длительной непрерывной работе). Поскольку теплый воздух выходит через верхние отверстия, а сам корпус не нагревается, обжечься ногой об лицевую панель невозможно.
  6. Дизайн на любой вкус. В продаже легко найти как классическую климатическую технику черного или белого цвета, так и оригинальные модели, стилизованные под камень или древесину.
  7. Бесшумная работа. Уровень шума в электрических конвекторах редко превышает 20-30 дБ: не слышно практически ничего, кроме тихого гудения и периодических потрескиваний.
  8. Экологичность. Конвектор не сжигает кислород, не сушит воздух, а для его питания используется безвредное для окружающей среды электричество.
  9. Простота установки и эксплуатации. Можно поставить конвектор прямо на пол или повесить на стену на специальную планку. Для его использования не нужно регистрироваться в отделе ЖКХ (в отличие от систем автономного отопления). Устройство не требует обслуживания, техосмотра или замены каких-либо деталей. Срок службы достигает 15-20 и более лет.

 

Минусы электроконвекторов

Недостатков у электрических конвекторов почти нет. К незначительным минусам можно отнести необходимость платить за свет (но это дешевле, чем использовать приборы на бензине или проводить дополнительные батареи в центральном отоплении). Электроконвекторы сложно ремонтируются (но редко выходят из строя), а вокруг них быстро скапливается пыль. Впрочем, небольшие минусы меркнут на фоне очевидных достоинств отопительного прибора.