- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подходит ли «Спутник V» для ревакцинации?

Пришел в поликлинику, чтобы сделать ревакцинацию, а меня огорошили тем, что «Спутник Лайт» отсутствует, есть только двухкомпонентный «Спутник V». Предложили сделать ревакцинацию им. Ждать, когда придет нужная мне вакцина, не хочется. Я постоянно общаюсь по работе с людьми, могу заразиться в ожидании поступления вакцины. Хотел бы узнать, какой вариант ревакцинации более эффективен?

Олег Семенов, г. Чебоксары

«Спутник V» действительно двухкомпонентная вакцина, которой делают прививку первый раз. И вопрос нашего читателя вполне закономерен, потому что до недавнего времени ревакцинацию предлагали уже другой вакциной — «Спутник Лайт». Но, как нас заверили специалисты в Минздраве республики, ревакцинация «Спутником V» так же эффективна. Делают прививку с перерывом между первой и второй дозой в 21 день, после обследования у терапевта, при отсутствии для этого противопоказаний. Для ревакцинации надо будет заполнить анкеты и не забыть взять с собой документы: паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Напомним, что прививочные кабинеты работают с утра до позднего вечера, поэтому пройти вакцинацию можно и после рабочего дня.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Подходит ли «Спутник V» для ревакцинации?"

#1 Comment By Гость On 21 января 2022 г. @ 09:03

Та же история. Делал ревакцинацию в октябре 2021 года. Вопреки обещаниям руководства республики Лайта во второй горбольнице Чебоксар не было. Был только Спутник-V. Да и организация вакцинации была хуже, чем в январе 2021 г. Везде толпы народа, очереди, количество кабинетов, которые нужно пройти, увеличили до трех. Кошмар, воообщем. Сделал первую дозу Спутником-V и все. Вторую дозу не делал из-за плохой организации вакцинации. Первая доза Спутника-V это есть Спутник Лайт? Или нет?

#2 Comment By лн On 21 января 2022 г. @ 17:29

Позвонили бы на горячую линию,в нынешних реалиях только так,в большинстве во всех сферах безразличие и, главное,нет наказания