- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новый директор Театра оперы и балета поделился планами с «СЧ»

«Изучить зрителя, провести ребрендинг…»

…Весной 2021 года 36-летний хореограф, директор «Балетной труппы «ТанцТеатр» Андрей Попов впервые побывал в Чебоксарах. Его коллектив приехал в столицу Чувашии, чтобы выступить на сцене Театра оперы и балета на Международном балетном фестивале. Молодого руководителя восхитили и необычная архитектура здания, и место, откуда открывался панорамный вид на город, впечатлила уютная и творческая атмосфера внутри театра. Но тогда лауреат международных и всероссийских хореографических конкурсов и предположить не мог, что и года не пройдет, как он встанет у руля этого учреждения…
В наступившем 2022 году первым распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева Андрей Попов был назначен на должность директора Чувашского государственного театра оперы и балета. Как сообщили в Минкультуры региона, вчера новый руководитель приступил к своим обязанностям.
Напомним, последние три года самый большой театр республики возглавлял заслуженный работник культуры Чувашии Валерий Клементьев. Но в ноябре 2021 года он оставил этот пост, став президентом Чувашского национального конгресса. Спустя месяц состоялся конкурс на включение в кадровый резерв директора Чувашского государственного театра оперы и балета. Кроме Андрея Попова на это место претендовали Сергей Юнганс и Вадим Янковский. Первый в настоящее время руководит Театром оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева. Вадим Янковский является исполнительным директором «Торгового дома «Триал-НН» в Нижнем Новгороде. А за плечами Андрея Попова — опыт работы на руководящих должностях ряда учреждений культуры: с 2017 года он был заместителем директора Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана, затем, как говорилось выше, возглавил театр современного танца в Екатеринбурге. По итогам конкурса победил Андрей Викторович.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА, министр культуры Чувашии:

«Андрей Викторович — молодой, перспективный руководитель, имеющий опыт управления творческими коллективами, знающий специфику работы в театральном учреждении. Перед новым директором стоят важные задачи — это и предстоящая реконструкция театра, и репертуарная политика, и создание необходимых условий для творческого роста артистов, и многое другое. Главное — театр должен быть интересен зрителям…»

Несмотря на чрезвычайную занятость, в свой первый рабочий день на новом посту молодой руководитель театра охотно согласился побеседовать с корреспондентом «СЧ».
— Когда узнал о том, что моя кандидатура одобрена, было одновременно радостно и волнительно, все-таки должность ответственная, — поделился впечатлениями собеседник. — Впереди новые цели, задачи, проекты. Предстоящая работа воодушевляет, ведь каждый театр по-своему уникален, интересен, имеет свою историю, богатую культуру, традиции…
Театр для Андрея Попова — как второй дом, в нем, по сути, прошло все его детство, ведь в оркестре выступала его мама. Потом увлечение театром превратилось в дело всей жизни. Он окончил в Перми государственное хореографическое училище и государственную академию искусства и культуры по специальности «Балетмейстер-репетитор». Досконально изучил всю театральную «кухню». Был ведущим солистом в театрах оперы и балета Перми и Екатеринбурга, приглашенным артистом Имперского Русского Балета в Москве, Академии русско-ирландского балета в Дублине и Национального театра в Сараево. Заведовал балетной труппой, занимался административно-художественной работой и, наконец, стал директором…
Андрей Попов уверен, что молодой для руководителя возраст не помешает ему найти общий язык с коллективом. И даже считает это преимуществом: молодой человек, как правило, легче ориентируется в современных технологиях, мобилен, готов применять новые подходы, быстрее улавливает, что именно нужно зрителю. Первым делом новый директор намерен изучить «портрет» зрителя, провести ребрендинг театра и создать брендбук. Кроме того, здание ждет реконструкция, которая нацелена прежде всего на то, чтобы развить творческие возможности учреждения, создать условия для реализации самых смелых креативных идей, вплоть до использования ландшафтных особенностей окружающей территории театра…
— Самое главное, чтобы о театре слышали, чтобы в него ходили и о нем говорили, чтобы он был интересен людям, открывал для них что-то новое, — определил задачу руководитель. — Надеемся, что потянутся к нам и школьники, и студенты. Возможно, нас ждут экспериментальные постановки на актуальные молодежные темы, спектакли-квесты по истории и культуре Чувашии. Хочется видеть в театре и совсем юного зрителя, чтобы любовь к театру становилась хорошей семейной традицией. Словом, задумки есть, будем работать над тем, как их воплотить…
Пожелав удачи в добрых начинаниях, поинтересовались мы между делом и семейным положением нового главы театра. «Моя супруга и маленькая дочка меня поддерживают. И скоро они тоже переедут в Чувашию, — рассказал Андрей Викторович. — Уверен, столица республики понравится им не меньше, чем мне. И надеюсь, что здесь наша семья станет еще больше…»

 

Фото ВКонтакте: Андрей Попов признался, что с детства полюбил театр: «Когда маленький человек приходит в театр, для него словно открывается большая сказка. Он широко открытыми глазами смотрит на то, как меняются декорации, танцуют артисты, как они переживают. Вот эти детские впечатления настолько захватили меня, что театр стал делом всей моей жизни».