- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошли мастер-классы по фигурному катанию и хоккею с шайбой «На коньки – всей семьёй»

На днях на базе Регионального центра по хоккею прошли мастер-классы «На коньки — всей семьей» по фигурному катанию и для ценителей игры с клюшкой и шайбой. Под руководством опытных наставников молодые ребята вместе с родителями не только подтянули технику катания на коньках, но и получили массу положительных эмоций.
Из-за праздников у многих любителей здорового образа жизни не было возможности посвятить время спорту — приятные хлопоты, встречи с близкими людьми отодвинули на второй план занятия физическими активностями. Поэтому когда появилась возможность принять участие в мастер-классе, молодые семьи сразу отбросили все дела и с детьми приехали в Региональный центр по хоккею. Ведь катание на коньках — это одна из самых увлекательных зимних забав, которую только можно представить.
Первыми на лед вышли юные спортсмены и их родители, которым не понаслышке знакомы имена Евгении Медведевой и Алины Загитовой — звезд мирового фигурного катания. Конечно, под чутким руководством тренера спортшколы олимпийского резерва № 4 Виктории Пимичевой участники мастер-класса не исполняли тройные тулупы или аксели в два с половиной оборота, но и предложенная тренировочная программа выглядела нелегко — особенно для юных любителей, делающих первые шаги на льду. В основном упражнения были направлены на сохранение баланса на коньках и на умение правильно тормозить.

«Мастер-классы способствуют популяризации фигурного катания среди различных групп населения. Во время занятий люди тренируют свой организм и заряжаются положительными эмоциями, — поделилась своим мнением Виктория Пимичева. — Если говорить о самых маленьких участниках, то у каждого ребенка есть шанс оставить свой след в фигурном катании. Существует множество факторов, которые влияют на результат. Главное, чтобы было желание у ребенка и родителей, а тренеру важно подобрать оптимальную методику занятий».
Уже не в первый раз на подобные мастер-классы пришла семья Кудрявцевых — все-таки в семье растет, возможно, будущий фигурист. «Я почти год занимаюсь фигурным катанием. Мне очень нравится! Я даже уже успел изу­чить некоторые прыжковые элементы — тулуп, сальхов», — радостно рассказал 8-летний Георгий Кудрявцев.
Отец Георгия Владимир Кудрявцев десять лет занимался лыжными гонками, но при этом и на коньках умеет держать равновесие. «Мне понравился мастер-класс — вроде элементарные вещи, но эти элементы нужно всем изучить, чтобы спокойно стоять на льду», — добавил глава семейства.

…Когда фигуристы окончили занятия, эстафетную палочку подхватили юные хоккеисты «Сокола-2012» и их папы. Главный тренер коллектива Денис Систейкин, казалось, проводил обычную тренировку с упражнениями на правильное владение клюшкой, ведение и передачу шайбы, но были и отличия.
«Мастер-класс был полезен как детям, так и их родителям, которые получили возможность позаниматься на льду вместе со своими чадами. Ведь в основное тренировочное время мы родителям не разрешаем заходить на стадион, а тут папы даже в тренировочном матче поучаствовали, — сказал Денис Систейкин. — На глазах у родителей дети больше стараются себя проявить, показать с лучшей стороны».
Конечно, в тренировочном матче, который прошел после основного блока упражнений, цифры на табло не имели решающего значения, но горящие глаза юных хоккеистов показывали их серьезный настрой. Ребята хотели проявить свои лучшие качества.
«Мастер-класс — это спортивное счастье для родителей. Можно поприсутствовать и поучаствовать в тренировке. Я сам в прошлом хоккеист и уделил этому виду спорта немало времени. Получил незабываемое удовольствие, — отметил отец хоккеиста команды «Сокол-2012» Сергея Стекленева Дмитрий Стекленев.