- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Запущен сайт, посвященный выдающимся землякам Чувашии

Сыны земли Улыпа

Выдающиеся земляки — талантливые поэты и писатели, гениальные инженеры и архитекторы, активные общественные деятели и даровитые артисты. Людям, которые прославили Чувашию, посвящен открывшийся сайт землякичувашии.рф.

История человечества — как огромная записная книга, где каждое имя связано с интересными фактами, высокими достижениями, приятными воспоминаниями. И пусть говорят, что роль личности сильно преувеличена, а история не терпит сослагательного наклонения, великие люди могут изменить и ход событий, и течение времени — говорится в пояснительной части о предстоящем Годе выдающихся земляков.

Есть на новом сайте и карта земляков. Кликнув на тот или иной район республики, можно узнать, какие выдающиеся люди в нем родились.

Как отмечают создатели сайта, если бы не государственный деятель Даниил Эльмень, в 1920 году Чувашию могли создать совершенно другой. Если бы не первый кинорежиссер Иоаким Максимов-Кошкинский, мы бы, возможно, и не узнали, какой наша республика была в самом начале своего пути и как изменилась за 100 с небольшим лет. Если бы не офтальмолог Святослав Федоров, многие незрячие люди оставались бы без помощи намного дольше. И если бы не космонавт-3 Андриян Николаев, возможно, космические исследования пошли бы по другому графику.

Этот список можно и нужно продолжать — именно для этого и создан сайт. Здесь можно будет вспомнить об известных уроженцах и жителях Чувашии, познакомиться с теми, кто по разным причинам не известен широкой общественности, дополнить летопись новыми именами. Нам есть, кем гордиться!

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии

«Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, мы закрепим линию памяти о наших предках. Обязательно отметим и тех, кто вносит вклад в развитие республики сегодня. Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами».

Справка «СЧ»

Напомним, решение о том, как будет называться 2022 год, принималось с участием жителей республики. Сбор предложений по тематике года был проведен по поручению Главы Чувашии Олега Николаева. Всего поступило более 200 вариантов и 8 самых популярных были выставлены для голосования в социальных сетях, мессенджерах, на порталах «Народный контроль» и «Открытый город».
По итогам голосования в тройке лидеров оказались Год села, Год счастливого детства и Год выдающихся земляков. Последний вариант и был утвержден — после того как его поддержали члены Общественного совета. Подписав в сентябре Указ о Годе выдающихся земляков, Глава республики отметил, что данное решение будет логическим продолжением Года памяти и славы, прошедшего в России в 2020-м году и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Константин Романов