- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как разработать PWA-приложение для бизнеса

Что такое PWA

 

PWA расшифровывается как «Progressive Web Application». Это прогрессивное веб-приложение, которое трансформирует сайт.

Его основное преимущество в том, что PWA создает ярлык приложения на смартфоне. Так что теперь можно открыть сайт легко и он всегда доступен в меню или же на главном экране. При этом сайт остается и продолжает индексироваться поисковыми системами.

Технология PWA впервые появилась в 2015 году, но ею уже пользуются такие цифровые гиганты, как Twitter, Facebook, Instagram, Aviasales. Технология PWA является кроссплатформенной и может работать на разных операционных системах, что дает ей преимущество перед нативными приложениями.

Как создать PWA?

 

Разработка PWA-приложения — непростой процесс. Для его создания требуется опыт в коммерческой разработке, знание HTML и CSS, языков программирования, в частности Java Script. Также требуется знание фреймворков вроде Angular и Vue.

Стоимость такой разработки индивидуальна и варьируется согласно запросам заказчика и сложности задачи. А точный срок разработки можно определить также после продуктовой аналитики и разработки тз.

Этапы создания PWA

 

Ниже мы подробнее расскажем о каждом этапе создания PWA.

  1. Продуктовая аналитика. На этом первом этапе мы собираем всю необходимую информацию по веб-приложению, оцениваем запрос заказчика, а также делаем анализ конкурентов и разрабатываем портрет целевой аудитории. Данный этап помогает определиться, с чем необходимо будет работать и какой основные задачи нужно будет решать, чтобы PWA был востребованным и удобным для клиентов.
  2. Спецификация и графический прототип. Здесь мы определяем требования к разработке и готовим детальное техзадание. Составление подробного плана дает нам возможность не сделать ошибок и создать действительно качественный продукт.
  3. Оценка и планирование. После создания точного тз мы рассчитываем время на реализацию PWA, а также стоимость проекта. Данный этап завершает цикл планирования: после него начинается непосредственная работа над веб-приложением.
  4. Дизайн. Здесь мы разрабатываем дизайн PWA-приложения. Мы предоставляем несколько дизайн-концепций на выбор, после чего согласуем окончательный вариант и утверждаем его.
  5. Программирование. На данном этапе мы производим создание проекта. Наша команда реализует необходимый функционал, учитывая все требования и пожелания заказчика.
  6. Тестирование. Для функциональной работы PWA-приложения нужно протестировать его. Мы делаем это как вручную, так и с помощью определенных программ. Такая детальная проверка дает возможность избежать багов на этапе запуска.
  7. Запуск проекта. Итоговым этапом является запуск проекта. На этом этапе мы запускаем веб-приложение в работу и оно готово выполнять свой функционал.

Мы не оставляем проект после запуска. Наше сотрудничество может быть продлено и специалисты команды Sibdev могут оказывать оперативную поддержку PWA, а также производить дополнительную разработку и делать обновления веб-приложения.