- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Каркасные дома: искусство реальности

Так чудесно, когда шум улиц, толпы людей, серость, не самый экологичный воздух остаются позади, а ты погружаешься в мир природы и гармонии с собой. Тишина, свежий воздух. Что может быть лучше? Пожалуй ничего, если у тебя при этом есть свой дачный домик. Если же все эти прекрасные моменты только в фантазиях, может уже пора воплотить их в жизнь?

Отметим, что каркасные дома под ключ — это отличный вариант для дачного участка. Одним из преимуществ таких домов является то, что построить их можно за совсем небольшое количество времени. И затраты на материалы будут недорогими. Если у вас есть навык в строительстве, вы сами сможете построить такой домик. Но лучше все-таки обратиться к специалистам, так как у каркасных домов есть свои некоторые моменты, которые обязательно нужно учитывать. Немного рассмотрим то, к чему нужно быть готовым при выборе каркасного дома.

Многие жалуются, что такие дома в неизменном виде стоят не очень долго. Это так. В сравнении с кирпичными и деревянными домиками, каркасные вряд ли простоят больше века. Но если проводить капитальный ремонт каждые 30 или 25 лет, домик вполне может стоять долгое время и иметь вполне привлекательный вид.

Есть еще некоторые недовольства: высокая воспламеняемость, низкая шумоизоляция, грызуны и гниение. Да, каркас очень неплохо горит. Чтобы обезопасить себя от этого можно использовать негорючие утеплители. Если домик стоит за чертой города, предположим, в деревне, то постоянного громкого шума не будет. Если, конечно, участок не расположен рядом с железнодорожными путями. И не стоит забывать о некоторых природных факторах. Например, сильный ветер или дождь. Но и этого можно избежать, прибегнув к шумопоглощающим материалам. Грызуны часто появляются из-за пенопласта. Его изначально можно заменить на эковату. В ней вредители не смогут жить. Верно подобранный антисептик может помочь в борьбе против гниения.

Часто мы видим, что то или иное строение могут собрать или построить за довольно короткое время. Это приелось и надоело. Тем более, что истолковывают такую формулировку каждый по-своему. Каркасные дома правда строятся довольно быстро. На строительство фундамента, постройку самого дома, отделочные работы у бригады из 4-х человек уйдет примерно 2 месяца. Плюс-минус пара недель.

У каркасных домов нет усадки, это позволяет сразу сделать внутреннюю отделку, а это является огромным преимуществом перед деревянными домами.