- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Профессия Бухгалтер – чем занимается и как стать

Бухгалтер – незаменимый человек в любой организации, где есть оборот денежных средств. Узнайте, где получить образование.

6190c7fdc652e.jpg

О профессии

 

Без ведения бухгалтерского учета невозможно представить работу коммерческих и государственных предприятий. Эта деятельность определяется как система сбора и непрерывного документированного учета всех хозяйственных операций в организации. Она регламентируется законодательством. Благодаря бухучету государство получает отчеты о деятельности предприятий, а их руководители контролируют состояние активов и пассивов.

В крупных компаниях бухгалтерский учет ведут отдельные подразделения, возглавляемые главными бухгалтерами. Каждый из сотрудников, как правило, занимается отдельным направлением, например, начислением заработной платы, расчетами с поставщиками и заказчиками, налоговыми отчислениями, учетом материальных ценностей и т. д. Если организация небольшая, то для ведения бухучета достаточно одного специалиста. Читайте https://www.rosbo.ru/professions/buhgalter-opisanie-professii-i-gde-uchitsya#57 про невероятные мифы о бухгалтерском учете.

Рабочие обязанности бухгалтера

Представители профессии выполняют следующие действия:

Главные бухгалтеры также отвечают за:

 

Где учиться

 

Законодательство, касающееся бухгалтерского и налогового учета, постоянно меняется. Самостоятельно отслеживать бесконечные нововведения и поправки нецелесообразно. Для этого существуют курсы https://www.rosbo.ru/study/themes/buhgalterskiy-uchet, где преподают опытные специалисты по бухгалтерскому учету. Они дают самую актуальную информацию. Выпускники могут претендовать на должность бухгалтера в любой компании.

Обучающие курсы подходят:
Какие знания/навыки понадобятся в профессии

Успешному бухгалтеру важно быть досконально осведомленным в содержании нормативных актов и методических рекомендаций, разбираться во всех нюансах финансово-хозяйственного учета. Чтобы соответствовать этим требованиям, специалист должен знать:

 

Спрос на рынке труда

 

По данным крупнейшего онлайн-сервиса по подбору персонала, сейчас на рынке труда открыто более 22 000 вакансий бухгалтеров и главных бухгалтеров. Сотрудники с опытом работы и без него необходимы компаниям в сферах грузоперевозок, розничной торговли, банковской деятельности, сельского хозяйства и других.

Достоинства и недостатки

Востребованная и дающая возможность дополнительного заработка, профессия бухгалтера предполагает и высокую ответственность, ненормированный рабочий график.

Кому подходит

Чтобы реализовать себя на профессиональном поприще, надо быть внимательным, обладать усидчивостью, стрессоустойчивостью.